В Витебске российское предприятие запускает новые производства

Стимулы развития — в действии

Втрое увеличит выпуск парфюмерно-косметической продукции входящее в состав СЭЗ «Витебск» российское УП «ВИК — здоровье животных», которое не единожды признавалось «Лучшим экспортером года» в Беларуси. Такого солидного роста объемов предприятие достигнет благодаря очередному новоселью — вот-вот здесь сдадут в эксплуатацию новый производственный участок. 


Директор предприятия Илья Курганов знакомит с новым подразделением, где идут последние приготовления к запуску:

— По оборудованию мы вовремя среагировали на перемену мирового экономического климата, поэтому срывов не было. По сырью тоже быстро и безболезненно переориентировались на Россию, Китай, Индию и Мексику. Заключили соответствующие контракты. Это касается не только продукции нового цеха, но и производства ветеринарных лекарственных препаратов.

В руках дозировщика Елены Авсянековой мелькают симпатичные флакончики. Конвейер движется беспрерывно — все движения отработаны до автоматизма:
— Санкции? Слышали про такие. Если где-то убывает, значит, к кому-то прибыло. У нас появились новые партнеры, продукция стала более востребованной. 

Большая часть выпускаемой предприятием продукции относится к импортозамещающей и экспортно ориентированной. Новые линейки косметических средств для человека, сотни видов лекарств для животных — в ассортименте более 300 наименований. Продукцию витебских промышленников ждут белорусы, россияне, казахи, узбеки. Были поставки в Иран и Ирак.

Все, что вы видите на конвейере, уже продано, — объясняет директор. — У нас нет складов как таковых, работаем по предварительным заказам. Логистика и спрос просчитаны на пять лет вперед. В зависимости от них строим бизнес-планы по расширению. Недавно вступила в строй новая, оснащенная по последнему слову техники лаборатория. Она помогает быть на высоте — мы сертифицированы в соответствии с требованиями мировых стандартов качества. 

Суммы инвестиций в базу немалые — за последние три года примерно 9 миллионов рублей. 
Сейчас предприятие строит перспективный цех по выпуску стерильных инъекционных суспензий, остро необходимых белорусской и российской ветеринарии. 
Планирует выпускать шесть видов (половина из них не имеет аналогов) для лечения инфекционных заболеваний. Это в придачу к уже почти 130 наименованиям лекарств. Максимум внимания уделяют разработке импортозамещающих аналогов немецких и американских препаратов, а также созданию оригинальных.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter