В отстающих районах появятся новые производства и вырастут зарплаты

Стимулы наверстать упущенное

Новые производства и рабочие места, совершенствование социальной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности действующих предприятий, рост зарплат. 31 район страны ожидают бонусы, способствующие развитию и подъему уровня жизни. Толчок к позитивным переменам получат районы, пока отстающие по уровню социально-экономического развития. Недавно Правительство утвердило план их развития.


Аутсайдеры, на долю которых приходится 24,2% от общего количества административно-территориальных единиц страны, есть в каждой области. Причины, почему кто-то не первый год плетется в хвосте, разные. Где-то аукнулись последствия чернобыльской катастрофы, где-то не смогли найти адекватную замену закрывшимся после развала СССР предприятиям, местами решающим фактором стало длительное отсутствие инвестиций в изношенную производственную базу. А следствия одинаковы: отток кадров, зарплата ниже средней по стране, пустеющие деревни, недостаточно обустроенный быт, пробелы в социальной инфраструктуре.

На необходимость выравнивания уровня и качества жизни в столице и регионах пристальное внимание обратил Президент в Послании белорусскому народу и Парламенту. Минск — далеко не вся Беларусь. Большая часть населения сосредоточена в регионах. И именно здоровье этих территорий — залог крепкой экономики и развитой социальной сферы всей страны, а значит, благосостояния людей.
План Правительства предусматривает 282 проекта с общим объемом инвестиций 10.024,1 млн рублей и 2,5 млн долларов, а также 224 инвестиционных предложения с требуемым объемом финансирования около 900 млн рублей. Финансирование проектов — за счет собственных средств организаций, кредитов, инвестиций. Не исключены и другие источники.
Позитивные перемены ожидаются уже в ближайшие 2 года. Речь о сокращении разрыва в уровне и качестве жизни людей во всех отстающих регионах по сравнению со среднереспубликанским уровнем. Кроме того, 11 районов должны выйти из группы отстающих, 5 — приблизиться к этому.

Виды на развитие у всех свои. К примеру, небольшой Зельвенский район перспективы связывает с новыми предприятиями. Одно из них — по выращиванию грибов, на котором работу получат 10 человек, откроется в следующем месяце. 50 рабочих мест будет создано на производстве по плетению корзин, намеревающемся работать на европейский рынок. В планах — организация центра обработки данных для майнинга. По мнению председателя Зельвенского райисполкома Дениса Ольшевского, благом для местной экономики может быть и создание предприятия по выращиванию и переработке рыбы, где работу получат 200 человек… Председатель Малоритского района Николай Шум считает, что у района есть возможности вскоре выйти из перечня отстающих. Уже сейчас растет экспорт товаров и услуг, открываются новые производства. Если 3 года назад число нуждающихся в трудоустройстве втрое превышало количество имеющихся вакансий, то сегодня на одного безработного 7 предложений.

Свои «изюминки», несомненно, есть в Клецком, Наровлянском, Кировском, Миорском и других не успевающих за жизнью районах. О том, как ими воспользуются сейчас, наверстывая упущенное по плану, утвержденному Правительством, облисполкомы обязаны каждые полгода информировать Минэкономики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter