Стимулы моральные и материальные

Бойцы стройотрядов БГУИР умеют и класть кирпичи, и выпускать стенгазеты

Бойцы стройотрядов БГУИР одинаково хорошо умеют класть кирпичи, выпускать стенгазеты и сочинять гимн

В последние годы в Беларуси возрождается движение студенческих строительных отрядов. Большая заслуга в этом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Развитие студенческим стройотрядам дали бойкие и дружные комсомольцы 1950-х годов. Романтику и сложности стройотрядовского движения познал, работая студентом в Сибири, и нынешний ректор БГУИР Михаил Батура. Но с распадом Советского Союза и реорганизацией ВЛКСМ зачахло и стройотрядовское движение.

Одним из первых направлений работы Белорусского республиканского союза молодежи стало возрождение студенческих строительных отрядов. Молодежь вузов трудилась в основном на строительных объектах в Минске. А в прошлом году впервые за десять лет в столице появились сводные стройотряды, с инициативой создания которых выступил БГУИР. Университет взял под опеку студентов Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. В 2009 году сводный строй­отряд «65 лет освобождения Беларуси» работал на благоустройстве школы № 25 в новом микрорайоне Дружба-1 и занял первое место среди студенческих стройотрядов Минска. За вклад в развитие студотрядовского движения штаб трудовых дел БГУИР был награжден грамотой Минского городского комитета ОО «БРСМ». Значит, удалось технарям и гуманитариям сработаться.

Начальник отдела по делам молодежи Мингорисполкома Виталий Брель положительно оценивает эксперимент и видит в такой практике хороший результат. Нынешним летом к союзу БГУИР—БГПУ присоединятся также студенты Института предпринимательской деятельности и Минского государственного лингвистического университета. Работы хватит всем. По словам Виталия Бреля, в распоряжении стройотрядов в столице будет120 объектов.

У ребят есть как материальные, так и моральные стимулы работать хорошо. Например, командир сводного отряда «65 лет освобождения Беларуси» Алексей Сушко ввел традицию выбирать ударника дня. Голосование ведется ежедневно, а победитель всегда получает призы от штаба трудовых дел университета.

Ударники дня, бойцы, командиры и комиссары отрядов, и, конечно же, сам штаб — это не просто ретролексика из советских времен. Это сплав романтики и ответственности для современных студентов — вчерашних мальчишек, превращающихся с таким жизненным опытом в настоящих мужчин.

— Наши стройотрядовцы имеют возможность бесплатно приобрести рабочую строительную специальность, например, каменщика или плотника. В этом году такое обучение пройдет на базе стройтреста № 1 Минска, — рассказывает начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУИР Дмитрий Кузнецов.

В прошлом году один из шести отрядов БГУИР был сформирован из студентов, прошедших обучение по данным специальностям (с выдачей свидетельства) в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Н.А. Кедышко. Ребята работали на строительстве больницы.

Кстати, заработок в стройотрядах БГУИР неплохой — в среднем 1 миллион белорусских рублей за полный рабочий месяц. Потратить свои кровные ребята мечтают по-разному: от оплаты учебы в вузе до покупки велосипеда или приобретения подарка любимой девушке.

Но качественную работу должен сменять не менее качественный отдых. Поэтому забота начальника штаба трудовых дел БГУИР Владимира Бинды — организация культурно-массовых и досугово-познавательных мероприятий для бойцов отрядов. После работы ребята ходят на концерты, участвуют в городских праздничных программах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах, днях информирования, круглых столах и даже в подготовке стенгазет отрядов.

Только этим досуг не ограничивается. Например, бойцы отряда «45 лет БГУИР» оставили свой след в истории университета: Дмитрий Лагунович создал эмблему отряда, а Павел Ильинский разработал сюжет для видеоролика «Один день из жизни стройотрядовцев». А еще в досуговой деятельности стройотрядов БГУИР есть опыт по созданию фотоальбомов, сочинению гимна, проведению туристических походов…

Но, наверное, самое важное для ребят то, что они причастны к нужному и важному делу — строительству детского сада, школы или больницы...

На снимке: в стройотряде БГУИР «Родны край» трудятся только веселые и находчивые ребята.

Фото: Виталий БАБИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter