Снижение финансовой нагрузки и развитие въездного и внутреннего туризма: эксперты — о восстановлении рынка после пандемии

Стимулы для гостеприимства

Пандемия внесла коррективы в работу многих отраслей экономики. В некоторые — весьма существенные. Речь, например, о туризме, который во всем мире испытывает небывалые трудности. Потерять все легко, восстанавливать придется дольше, сложнее и дороже, настаивают эксперты турбизнеса. Потому новости о том, что Правительство готовит предложения по продлению действия Указа № 143 «О поддержке экономики», приободряют игроков отрасли. Какие меры надо принять, чтобы помочь сфере гостеприимства,  и что сейчас в ней происходит? Мнения экспертов выслушала корреспондент «Р».


Внимание — всему перспективному

В правлении Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) обращают внимание на то, что Указ № 143 частично помог ряду инфраструктурных объектов:

— В то же время надо понимать, что этот полезный и хороший документ — не отраслевая мера. Дела в туризме кардинально не поменялись. Тем не менее сейчас мы можем анализировать ситуацию и делать прогнозы по развитию отрасли. Активного роста туризма раньше 2022 года, на наш взгляд, не предвидится. Турпоток будут создавать белорусы и россияне, так что нужно создать условия для формирования турпродукта с низкой себестоимостью для конкурентоспособности. Чтобы инфраструктура развивалась и сохранялись рабочие места, придется брать объемом при низкой маржинальности.


При этом в зоне риска находится большая часть туркомпаний, гиды и экскурсоводы, экскурсионные и трансферные перевозки, около 70 процентов городских гостиниц. Эти сегменты нуждаются в детальной оценке динамики спада и выхода из рынка. Всех спасти не удастся, но важно сохранить опытные кадры и связи с партнерами на целевых рынках. Другим специалистам надо предложить переквалификацию, исходя из новых запросов отрасли. А они есть. В частности, во внутреннем туризме, говорят в РСТИ:

— Пандемия создала беспрецедентные условия для стимулирования спроса на путешествия и отдых по Беларуси. Благодаря этому держатся на плаву и в перспективе могут развиваться санатории, СПА-комплексы, агроусадьбы, туробъекты и инфраструктура в регионах, услуги по организации активного отдыха и аренды сопутствующего инвентаря — байдарок, велосипедов, палаток и др. Бизнес в этих сферах нуждается в поддержке. Поможет любое снижение финнагрузки — от налогов до отмены курортного сбора для белорусов, упрощение документооборота, продление действующих сертификатов, неприменение санкций за дебиторскую задолженность экспортеров туруслуг…


Самым прогрессивным шагом в РСТИ считают внедрение налогового вычета на путешествия по стране. Чтобы работодатель мог компенсировать стоимость поездки и отнести это на затраты. Причем размер компенсации должен разниться в зависимости от того, насколько популярно то или иное место. Так у граждан будет стимул побывать в мало раскрученных уголках страны:

— Это перераспределение ресурсов будет развивать регионы и туринфраструктуру, но снизит налоговые поступления в бюджет Минска и областных центров. 

Вместо моря можно поплавать в бассейне.

Туроператоры смотрят внутрь

На фоне последствий пандемии положение дел в туризме ухудшилось, не скрывает председатель совета Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Оксана Бичун.


— Ситуация тяжелая. С апреля по октябрь снижение объемов экспорта услуг составило 98 процентов. И прогнозы неутешительные. А внутренний туризм носит в большей степени неорганизованный характер. Тем не менее туркомпании пытаются переориентироваться на внутренний организованный и въездной туризм. Но и здесь не все гладко, — рассказывает эксперт. — Негативные последствия от объективных обстоятельств усиливаются старыми болячками сложившейся производственной системы турбизнеса. На начальном этапе, в 2004—2010 годах туроператоры Беларуси были нужны всем нашим средствам размещения и объектам экскурсионного показа для продвижения и реализации своих услуг. Однако в дальнейшем гостиницам, санаториям, музеям стали доводить обязательные показатели по экспорту услуг. В результате гостиницы и санатории привычно дают скидки и большую комиссию зарубежным туроператорам, прямым клиентам, никак не поощряя наш турбизнес.

Тем временем в РСТО подсчитали: вовлечение белорусских туроператоров в организацию въездного и внутреннего туризма даже на 30 процентов позволит увеличить как реализацию койко-мест в средствах размещения, так и всего комплекса туруслуг на  60 процентов в ближайшие три года. Но планы эти сбудутся, если принять ряд мер в самое ближайшее время. Письмо с предложениями по поддержке въездного и внутреннего туризма и преодолению последствий пандемии в отрасли турсоюз отправил в Совмин, Межведомственный экспертный координационный совет по туризму и Министерство спорта и туризма.

Отдых должен быть активным.

— В числе предложений — предоставление субсидий на выплату зарплаты работникам тех организаций, которые занимаются внутренним и въездным туризмом. Нужно сохранить человеческий ресурс, удержать его до весны—лета 2021 года, когда, по прогнозам, туризм начнет постепенно восстанавливаться. Важно предоставить льготное кредитование этим туркомпаниям в объеме не менее 30 процентов от выручки 2019 года. А также — ввести мораторий сроком до года на исполнение обязательств по договорам для организаций, занимающихся в том числе инкамингом и внутренним туризмом, — перечисляет Оксана Бичун.


Вырос спрос на отдых в санаториях страны.

Кроме того, турсоюз предлагает снизить арендную плату на 60 процентов. Предлагается также перераспределить средства, которые в этом году не были потрачены на продвижение страны за рубежом, участие в иностранных турвыставках, на маркетинг во внутреннем туризме.

— До начала восстановления и стабилизации ситуации в отрасли — в ближайшие три года,— считаем, стоит воздержаться от принятия любых нормативных документов, существенно меняющих и ухудшающих условия работы турбизнеса. В том числе отложить принятие нового Закона «О туризме». Предложенная редакция законопроекта, особенно в части предложений по финансовому обеспечению туроператоров, существенно ухудшит положение дел и никак не защитит ни компании, ни потребителей. Необходимо в условиях постпандемии вернуться к общественному обсуждению документа. И предложить более инновационные подходы и формы решения наболевших вопросов, — считает Оксана Бичун.

Красивая природа, тишина и комфорт — хорошие условия для оздоровления детей созданы в детском реабилитационном центре в Вилейском районе.

Время разделять ответственность

В Республиканской ассоциации туристических агентств (РАТА) отмечают: на фоне резкого сокращения турнаправлений работы меньше не стало. Разве что она практически перестала оплачиваться. В агентствах все еще решают вопросы с несостоявшимися поездками белорусов. Одни согласились отправиться в тур летом и осенью, пусть и в другие страны, другие обменяли путевку на отдых на родине. Но все еще остаются те, кто мечтает съездить в свой тур в следующем году или категорично требует вернуть деньги обратно.


— Многие направления в этом сезоне так и не открылись для наших туристов. Например, Греция, Кипр, Испания. А значит, не по всем турам мы смогли договориться с зарубежными партнерами о возврате денег. Но турагенты и туроператоры ведут переговоры о вариантах урегулирования ситуации, чтобы сохранить средства туристов. По тем странам, которые открылись и туда самолеты отлетали летний сезон, среди них, в частности, Албания, Турция, Египет, Тунис, деньги в процессе возврата. Он начался с момента начала полетной программы, порой с помощью взаимозачетов по вновь проданным турпакетам, и продолжается по сей день. Крайний срок, заявленный нам многими партнерами,— до конца декабря. Частично возвраты ведем и со своей аккумулированной прибыли, — описывает положение дел председатель РАТА Елена Кудлакова.

Собеседница подчеркивает, что о больших суммах прибыли говорить не приходится. Сейчас в туризме низкий сезон, который разворачивается на фоне второй волны коронавируса. Поправить ситуацию могли бы бюджетные направления в Юго-Восточной Азии, но они недоступны для белорусов. Так что поддержка будет кстати. Помочь отрасли могло бы снижение арендных платежей, налоговых ставок и льготное кредитование.


— Эти меры позволят выжить и восстановить турагентам работу. Но нужно понимать, что это лишь таблетка, которая снимет симптомы, но не избавит от болезни. Необходимы, на наш взгляд, изменения в Закон «О туризме». Пока у нас ответственность перед туристом несет не туроператор, а агент, который не имеет прямых договорных отношений ни с отелем, ни с авиаперевозчиком, ни с принимающей стороной. Это, на наш взгляд, нонсенс. И пандемия в очередной раз оголила недоработки в законодательстве. Потому надо срочно принимать закон, в котором разграничить ответственность. Иначе есть вероятность повторения событий с «Натали Турс».

Хозяева агроусадьбы «духмяны сад» Татьяна и Сергей рыбаковы в деревне Коробчино Мстиславского района Могилевской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Ирина ВОРОНОВИЧ, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— Во время первой волны пандемии на помощь представителям сферы гостеприимства было направлено два президентских Указа — № 143 «О поддержке экономики» и № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Льготами по уплате арендной платы и отсрочки платежа по первому указу воспользовалось 150 организаций. Субсидиями по второму — чуть более 250 организаций. В их числе — и гостиницы, и турфирмы, и санатории по всей стране. Отмечу, что озвученные цифры не окончательные — это данные, которые нам предоставили желающие рассказать об эффекте от господдержки. Наблюдая за ситуацией на рынке, мы видим, что принятые меры сработали.

Но пандемия не остановилась, и ситуация в туризме во всем мире продолжает усугубляться. Поэтому все мы заинтересованы в продлении ранее принимаемых комплексных мер. Во главе локомотива стоит Минэкономики, ведь последствия COVID-19 ощущают многие сферы. Мы как регулятор туротрасли собираем мнения, встречаемся с турбизнесом, проводим рабочие встречи онлайн, к которым подключаются заинтересованные ведомства. Среди рассматриваемых вариантов — меры финансового и нефинансового характера. Например, налоговые и арендные каникулы. Процесс идет. Может быть, не столь быстро, чему есть обоснованные объяснения. Во-первых, надо учесть интересы всех. Во-вторых, определиться, на какой период будут действовать новые меры. Сейчас сложно понять, когда мы начнем выходить из пандемии.

Радует то, что, по заверениям мировых экспертов, сфера туризма восстановится динамичнее других. Люди засиделись дома. Другой вопрос, насколько их желания совпадут с возможностями. По прогнозу экспертов Всемирной туристской организации, возвращение к уровню 2019 года в мировом туризме не ожидается раньше 2023-го. Конечно, по мере развития ситуации заявления будут уточняться. Но становится очевидно: акцент надо делать и делаем на внутренний туризм. Сейчас как раз завершается работа над государственной программой развития отрасли на следующие пять лет — на многие вещи мы смотрим по-новому. Наша задача — создавать условия не только для туристов, которые захотят путешествовать и отдыхать на родине, но и для туркомпаний. Например, чтобы те, кто еще недавно работал только на выезд, смогли удержаться на плаву, переориентироваться на внутренний и въездной сегмент и сохранить хотя бы часть самых компетентных кадров. Ситуация, конечно, сложная: на одной чаше весов — задача не растерять наработанное, на другой — обеспечить здоровье и безопасность клиентов и специалистов. Что касается туробъектов, у них появилось время на работу над собой — над сервисом, инфраструктурой, качеством.

И Департамент по туризму, и Национальное агентство по туризму — вместе мы стараемся сориентировать, в каком направлении двигаться бизнесу, разрабатываем маршруты, проводим образовательные семинары в регионах. Видим, что пандемия заставила людей замедлиться и посмотреть вокруг — вырос спрос на экскурсии по районам в крупных городах, по городкам и деревням. На удивление, этой осенью увеличилось и число желающих экскурсоводов и гидов-переводчиков с периферии пройти аттестацию. В каждой области «защищается» по 20 человек — так много давно не было. Так что в любом кризисе всегда надо суметь увидеть и воспользоваться возможностями.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter