Стимулы черного золота

Беларуси осталось четыре года для повышения уровня энергоэффективности...

Беларуси осталось четыре года для повышения уровня энергоэффективности

Зависимость Беларуси от поставок углеводородов к концу года всегда приобретает слегка тревожный оттенок.

И понятно почему: от условий поставок нефти и газа во многом зависит направление внешнеторговых векторов Беларуси, а также благополучие реального сектора экономики. Вчера, выступая на пленарном заседании XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса, первый вице-премьер Владимир Семашко рассказал о ближайших ценовых перспективах нефтегазового сектора.

К 1 января 2015 года, когда должен будет начать функционировать Евразийский экономический союз, в торговле между странами-участницами будут сняты все тарифные ограничения, в том числе в нефтегазовой сфере.

Эта уступка России приведет к снижению цен на углеводороды. Правда, как ожидается, параллельно будут подниматься внутрироссийские цены на энергоносители, которые сегодня намного ниже экспортных. «Беларусь должна быть готова к подорожанию нефти и газа уже через 4 года в связи с тем, что Россия проводит политику обеспечения равнодоходности от реализации углеводородов как внутри страны, так и на внешних рынках», — пояснил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, конкретизировав, что благодаря договоренностям на уровне глав государств и стратегическому уровню партнерства между Беларусью и Россией нефть и газ в настоящее время поставляются в Беларусь по ценам намного более выгодным, чем, скажем, в Украину и страны Евросоюза.

Так что предполагаемый рост цен коснется не только Беларуси, но и самой России. «В течение ряда лет там почти на 15 % в год повышались цены на газ и нефть на внутреннем рынке, чтобы обеспечить равнодоходность от реализации углеводородов, и россияне планировали выйти на мировой уровень цен уже к 2015 году, — пояснил Владимир Семашко. — Однако в настоящее время этот процесс приостановлен, так как внутрироссийские потребители начали страдать от роста цен и тарифов в энергетике». Получается, что Россия выйдет на мировой уровень цен чуть позже — к 2018 году, а значит, с ней и ее партнеры по ЕАЭС. Так что Беларуси важно за оставшееся время успеть максимально повысить уровень энергоэффективности, напомнил первый вице-премьер.

Что же касается перспектив года нынешнего, то, по словам Владимира Семашко, запланированный объем поставок нефти осуществлен так и не будет. Вместо 23 млн. тонн черного золота на белорусские НПЗ приедет только 18,5 млн. тонн.

«Роснефть» направила в Беларусь 5,75 млн. тонн в первом квартале, по 5,3 млн. тонн — во втором и в третьем. В четвертом квартале, согласно утвержденному в Министерстве энергетики России графику, в Беларусь по системе магистральных нефтепроводов планируется поставить 3,1 млн. тонн нефти. В качестве причин снижения объема поставок называются ремонтные работы на трубопроводах компании «Транснефть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter