Об импортозамещении международного календаря

Стимулируют рублем

26 марта в Минске должна пройти вторая подряд совместная коллегия министерств спорта Беларуси и России. Первая состоялась недавно в Москве, и после нее в медийном поле стали обсуждать организацию совместных соревнований в условиях санкций международных спортивных структур. Речь в том числе зашла и о второй белорусской команде в Континентальной хоккейной лиге, и о включении наших представителей в ВХЛ и МХЛ.


О том, куда дуют ветры в белорусско-российском спорте, прекрасно можно понять по результатам совещания Минспорта России с руководителями российских спортивных федераций. Это после него был представлен комплекс мер, которые должны позволить пройти с наименьшими потерями период жестких санкций.

Олег Матыцин, министр спорта России, назвал список уже «представленным в Правительство» «планом с 13 позициями». Он также сказал, что надеется на то, что «период санкций не будет длительным» и «в ближайшее время российский спорт вернется в международное спортивное движение», поскольку без него «невозможно развитие международного спорта».

Главная из разработанных в России мер связана с наполнением разрушенного санкциями соревновательного календаря. Олег Матыцин сообщил, что его ведомство «оперативно взаимодействует с федерациями по календарному плану, по переформатированию соревнований», «чтобы не срывать подготовку к Олимпийским играм 2024 года в Париже, в которых предполагаем участие». Речь идет о спортивном «импортозамещении». Минспорта «рассматривает» участие в обновленных соревнованиях «партнеров» по СНГ, БРИКС и ШОС. Как пишет «Коммерсант», в качестве успешного опыта сотрудничества в таком формате Олег Матыцин привел завершившиеся 20 марта соревнования паралимпийцев в Ханты-Мансийске, в которых с россиянами, отстраненными от Паралимпийских игр в Пекине, конкурировали спортсмены из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении. 

Как пишет «Коммерсант», особый акцент Олег Матыцин сделал на возможной поддержке формата со стороны одной из ведущих в области спорта стран, заметив, что «2022 и 2023 годы анонсированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином как годы спорта в России и Китае». «После того как ситуация с пандемией в Китае станет более спокойной, будем привлекать наших коллег для участия в соревнованиях здесь, а наших спортсменов — к мероприятиям на территории КНР, включая учебно-тренировочные сборы», — заметил министр. Он привел два примера соревнований, которые могли бы заменить российские «клоны». Это популярные серии в фигурном катании и легкой атлетике, Гран-при и «Бриллиантовая лига». Господин Матыцин сказал, что в министерстве сейчас думают, «каким образом создать аналоги таких турниров и найти финансирование, чтобы в этот, надеюсь, недолгий период материальный стимул не был потерян». Этот стимул в новых условиях спортивные функционеры считают чрезвычайно важным для сохранения мотивации спортсменов. Во всяком случае, наиболее любопытный, кажется, пункт комплекса «антисанкционных» мер Минспорта России заключается в обещании выплачивать призовые российским спортсменам на внутренних соревнованиях «на уровне чемпионатов мира и Европы» для «поддержании мотивации наших спортсменов как минимум на один год»…

КРОМЕ ТОГО

» В Беларуси создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения в нашей стране в 2023 году II Игр стран СНГ. Оргкомитет возглавил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. Также в его состав вошли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов и другие. Оргкомитету поручено разработать и утвердить соответствующий план мероприятий.

» Продолжающие выступления в чемпионате России волейболистки «Минчанки» дома уступили нижегородской «Спарте» — 0:3. Эта победа позволила «Спарте» обойти «Минчанку» в женской суперлиге и подняться на 11-ю позицию. Наши девушки теперь занимают предпоследнее, 13-е место. От проходной в плей-офф восьмой строчки, которую занимает краснодарское «Динамо», белорусок отделяют 10 очков.

Кирилл Князев, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter