Стимулирующая выплата от 15 до 200% введена всем врачам и средним медицинским работникам

Указ № 131 о материальном стимулировании работников здравоохранения принят в 2020 году, когда Беларусь столкнулась с коронавирусной инфекцией. Указ имел очень большое значение, позволил оказать необходимый объем медицинской помощи пациентам в условиях пандемии и сохранить кадровый потенциал работников отрасли. Значительно увеличился размер оплаты труда работников здравоохранения. Но теперь эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, заболеваемость COVID-19 незначительная, население провакцинировано. Указом Президента нашей страны от 21 июня 2022 года № 206 с 1 июля 2022 года отменен Указ № 131 и дано поручение Правительству обеспечить повышение заработной платы медикам за счет установления стимулирующих выплат.

Совет Министров поручение выполнил. Постановлениями Минздрава «ковидные» надбавки трансформированы в иные стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медикам, а не только тем, кто помогает пациентам с коронавирусом. Введена новая стимулирующая выплата всем врачам и средним медицинским работникам – надбавка за работу в сфере здравоохранения. Врачам она установлена в размере 85 процентов оклада, средним медработникам – 35 процентов оклада.

При этом на отдельных участках, в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы, установлен больший размер надбавки: в приемных отделениях стационаров, отделениях для пациентов с инсультами, участковой службе поликлиник врачам – 135 процентов оклада, средним медработникам – 50 процентов оклада; в выездных бригадах скорой помощи врачам – 135 процентов оклада, средним медработникам – 60 процентов оклада; в отделениях анестезиологии и реанимации врачам – 200 процентов оклада, средним медработникам – 70 процентов оклада.

Установлена надбавка за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам и санитаркам приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации в размере 15 процентов оклада.

Минздрав продолжит ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медиков.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter