Стимул стать лучшими

Шестой Республиканский экологический форум включает целый ряд конкурсов — не упустите шанс оказаться в числе победителей Шесть лет назад по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды родился Республиканский экологический форум, который проходит в Беларуси ежегодно в несколько этапов. Как повелось, итоги подводятся в одном из городов страны, подавших соответствующую заявку. В статусе “зеленых столиц” уже побывали Орша, Горки, Полоцк, Мядель и Браслав. В нынешнем году финал состоится в начале сентября в городе Речица Гомельской области. Там же будут вручены награды победителям республиканских конкурсов, которые традиционно проводятся в рамках экологического форума. О том, какие конкурсы проходят на этот раз, мы уже сообщали на страницах “ЭкоСреды”. Тем не менее, на наш взгляд, стоит напомнить снова.
“Зеленое” обустройство

Республиканский конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, как и многие другие, проводится в целях привлечения внимания граждан страны, особенно молодежи и подрастающего поколения, к проблемам благоустройства и охраны окружающей среды, поощрения инициативы юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей при решении вопросов наведения порядка на земле, а также обмена опытом и информирования  общественности о новейших достижениях техники и технологий по созданию композиций, популяризации оригинальных композиционных решений.
Организацию и проведение конкурса осуществляют районные и городские инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды утверждает республиканскую комиссию по подведению итогов конкурса, осуществляет общую координацию и руководство конкурсом, награждение победителей денежными премиями и дипломами.
В этом конкурсе могут принимать участие юридические   лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся озеленением и обустройством территорий. Конкурс  проводится ежегодно в период с 16 мая по 31 августа в два этапа по двум номинациям: “Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей,  набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого”; “Обустройство территорий  населенных пунктов, парков, скверов, дворов и другого”.
Первый этап проводится с 16 мая по 31 июля и заключается в организации и проведении конкурса в районах, городах и областях, подведении итогов конкурса на областном уровне. Второй этап проводится с 1 по 31 августа и заключается в подведении итогов конкурса на республиканском уровне.
Более подробную информацию об этом конкурсе можно найти в нашем Экологическом выпуске в “Народной газете” за 23 мая 2008 года.

“Это твоя земля”

Среди ставших уже постоянными конкурсов — фотоконкурс “Это твоя земля”. Он проводится в номинациях “Красота родной природы” и “Экология и человек”. В нем принимают участие юридические и физические лица в следующих категориях: учащиеся; любители; профессионалы. Этот конкурс проходит с 15 мая по 15 августа в три этапа. Полностью положение о нем было опубликовано в “ЭкоСреде” 18 апреля 2008 года.

Не просто парки, а памятники

В номере “Народной газеты” за 18 апреля 2008 года можно найти Положение о республиканском конкурсе на лучшее содержание дендрологических парков — памятников природы. В этом конкурсе могут принимать участие юридические лица, принявшие на себя обязательства по охране дендрологических парков, имеющих историко-культурную ценность. Он проводится ежегодно в период с 1 мая по 31 августа в два этапа. Первый этап с 1 мая по 30 июля включает организацию, проведение и подведение итогов конкурса на областном уровне. Второй этап с 1 по 31 августа — подведение итогов конкурса на республиканском уровне.

Отдыхать — красиво!

Еще один традиционный республиканский конкурс — на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. В нем могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, на которых в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов возложена обязанность по обеспечению содержания в надлежащем состоянии мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. Конкурс проводится ежегодно в период с 1 мая по 31 августа в два этапа. Первый этап с 1 мая по 31 июля включает организацию, проведение и подведение итогов республиканского конкурса на областном уровне. Второй этап с 1 по 31 августа — подведение итогов республиканского конкурса на республиканском уровне. Полный текст положения о проведении этого конкурса опубликован в “Народной газете” за 25 апреля 2008 года.

“Наш общий дом”

Не забыта и пишущая братия, на которую рассчитан республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику. Он проводится в номинации “Наш общий дом”, в которой представляются очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды, сохранении памятников природы и другие материалы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В конкурсе принимают участие физические лица в следующих категориях: учащиеся; любители; профессионалы.
К участию в этом конкурсе допускаются работы, опубликованные в периодических печатных изданиях в  период с 15 мая предыдущего года до 15 мая года, в котором проводится конкурс. Рамки проведения  самого  конкурса — с 15 мая по 15 августа, предусмотрено три этапа: первый — определяются лучшие работы на районном и городском уровнях; второй — определяются лучшие работы на областном уровне среди работ, которые заняли первое, второе и третье место на первом этапе; третий этап — определяются лучшие работы на республиканском уровне среди работ, которые заняли первое, второе и третье место на втором этапе.
Победители “журналистского” конкурса определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами жюри по десятибалльной системе. Награждение победителей второго этапа конкурса проводят областные, Минский городской организационные комитеты, третьего — республиканский организационный комитет. Кстати, с нынешнего года у участников этого конкурса появился солидный материальный стимул. Уже на областном уровне его победителей ждут денежные премии — от трех до шести базовых величин. А тех, кто окажется в тройке лидеров на республиканском уровне, премируют еще в большем размере: первая премия составляет 31 базовую величину, вторая — 25 базовых, третья — 20 базовых. А чтобы узнать подробности, загляните в номер “Народной газеты” за 16 мая 2008 года. 

Кто меньше “коптит небо”?

Было опубликовано в “ЭкоСреде” и Положение о республиканском конкурсе на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха (“Народная газета” за 28 марта и 4 апреля 2008 года). Он проводится с целью снижения вредного воздействия выбросов отработанных газов двигателей транспортных средств на окружающую среду и здоровье человека и мобилизации творческой инициативы работников автотранспортных организаций республики по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В конкурсе могут принимать участие автотранспортные организации, в ведении которых находится 50 и более транспортных средств, имеющих организованный в установленном порядке пост контроля токсичности и (или) дымности отработанных газов двигателей транспортных средств. Конкурс проводится в три этапа.

Общественный интерес

1 мая стартовал новый республиканский конкурс — проектов общественных объединений, направленных на информирование общественности о проблеме стойких органических загрязнителей. В нем принимают участие общественные объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды. Подать заявку на участие еще не поздно — в Минприроды ждут от общественных объединений интересных проектов. Положение об этом конкурсе опубликовано в “Народной газете” 3 мая 2008 года.

Отходы — в доходы!

В феврале нынешнего года вступил в силу Закон “Об обращении с отходами”. Весьма созвучен новым законодательным установкам и Республиканский конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов. В нем могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, организации жилищно-коммунального хозяйства, иные организации, обеспечивающие работу по обращению с отходами на территории населенных пунктов. Конкурс проводится ежегодно в период с 20 мая по 20 августа в два этапа. Подробнее о нем мы расскажем в следующем выпуске “ЭкоСреды”, который традиционно, уже пятый год, выходит на страницах “Народной газеты” по пятницам.
Традиционно в рамках Республиканского экологического форума определяются и лучшие специалисты в сфере гидрометеорологической деятельности. Остается пожелать удачи всем участникам конкурсов. О том, как они проходят, и конечно же о победителях мы вам еще обязательно расскажем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter