Стимул "сломался"?

Школьники из маленькой сенненской деревушки с романтическим названием Белая Липа готовы бороться со скакалкой в руках, за теннисным столом или на трассе биатлона с самыми грозными соперниками, но…

Школьники из маленькой сенненской деревушки с романтическим названием Белая Липа готовы бороться со скакалкой в руках, за теннисным столом или на трассе биатлона с самыми грозными соперниками, но…

… Маленький белокуро-вихрастый первоклассник с ракеткой в руках увлеченно отбивает удар за ударом. В его глазах и движениях совсем не детская сосредоточенность и целеустремленность. Неугомонный мячик, кажется, вот-вот обманет своего юного властелина и улетит в недосягаемость, но нет… Малыш каким-то неведомым образом каждый раз с точностью угадывает его будущую точку приземления и неизменно вовремя отбивает удар.

— Вы посмотрите, посмотрите, как он держит ракетку! — боясь нечаянно спугнуть крошечного теннисиста, восхищенно шепчет мне на ухо заместитель председателя Сенненского райисполкома Сергей Шайко. – Сразу виден профессиональный подход к делу…

И правда, где же, как не в Белой Липе, расти будущим чемпионам сенненской земли? Именно здесь педагогическим коллективом скромной деревенской школы руководит директор Виктор Кучинский. Учитель физкультуры по образованию да и просто влюбленный в спорт человек, он смог воспитать потребность к активному образу жизни не только у своих коллег по наставническому «цеху» и сельских учеников, но и у всех тружеников местного сельхозпредприятия.

— Решение о придании школе спортивно-оздоровительного уклона принималось педсоветом еще в середине 90-х годов, — вспоминает Виктор Павлович. – Сразу после этого мы в виде эксперимента внесли в школьное расписание вместо двух уроков физкультуры четыре. Ребятам такие изменения пришлись по душе, а нашу инициативу плюс ко всему поддержал председатель тогда еще колхоза имени Суворова Александр Миклашевский. Руководитель хозяйства помог с приобретением спортинвентаря и сам стал постоянным гостем в нашем тренажерном зале и на стадионе. В школу потянулись и рядовые колхозники. В итоге практически семь лет подряд команды «суворовцев» лидировали в районе во всех футбольных и волейбольных состязаниях. И даже на республиканском чемпионате среди сельхозпредприятий стали победителями!

Такая массовая увлеченность спортом, конечно же, еще больше привлекала к нему детей, которые вместе с родителями дружно и азартно гоняли мяч по полю. А еще с нетерпением ждали еженедельных поездок в бассейн витебского «Локомотива», где учились плавать и набирались здоровья в сауне. Кстати, в выделяемом (вплоть до нынешнего учебного года) базовым хозяйством автобусе для всех желающих мест не хватало, а потому свое право на поездку школьники, соревнуясь, доказывали безупречным поведением и хорошей учебой…

К сожалению, время безжалостно. Ушел из жизни Александр Миклашевский, в память о котором ежегодно юные волейболисты Белой Липы проводят в декабре школьный турнир по волейболу. Устарели оборудование и спортинвентарь. Школа помогает будущим олимпийцам чем может, но решить все проблемы она не в состоянии. Богатых спонсоров в районе нет. Сами ребята регулярно организуют трудовые десанты по сбору металлолома и макулатуры для того, чтобы пополнить финансовые запасы. Вот только что сделаешь, скажем, за те полтора миллиона рублей, вырученных нынешней осенью? Купили мячи, пару лыж и другую мелочь. Конечно, этого недостаточно.

— Кстати, стыдно признаваться, но наш ученик чемпион мира по скакалкам Артем Гетманов в своем последнем «школьном» сезоне выбыл из игры именно по технической причине, — с сожалением рассказывает директор школы. – Мальчишка два года назад победил в республиканском конкурсе «Золотая скакалка» и установил мировой рекорд – 259 прыжков за одну минуту. В следующем году у него были все шансы превысить результат — мы с секундомером в руках следили за темпом, но в самый ответственный момент с его скакалки… слетела ручка.

…Теперь чемпион мира из Белой Липы учится на первом курсе Витебского государственного университета и в будущем станет учителем физкультуры. Кстати, ребята из сенненской глубинки пополняют ряды студентов факультета физвоспитания вот уже несколько лет подряд.

Что еще дает сельской школе активная приверженность к здоровому образу жизни? Во-первых, ученики здесь знать не знают никаких карантинов. И в то время, когда весь район поголовно борется с очередной вспышкой зловредного гриппа, в Белой Липе занятия продолжаются полным ходом. Во-вторых, ребята настолько увлечены подготовкой к различным соревнованиям, что им просто не остается времени на безделье и неизменно связанные с этим проблемы. Судите сами: если на уроки школьников из отделенных деревень подвозит автобус, то вечером многие из них независимо от погоды с охотой топают пешком за три-четыре километра из Ковальков или Ладынца на очередную тренировку. Видя такой интерес к спорту, руководство района приняло решение об открытии в СПК «Белая Липа» отделения спортивной детской школы. Теперь сюда специально приезжает тренер из Сенно. Под его руководством ребята занимаются биатлоном.

О правильности когда-то избранного пути обучения и воспитания свидетельствуют многочисленные победы как ребят, так и их педагогов. Учительская сборная вот уже 10 лет подряд выходит первой во всех районных спартакиадах. Сам директор школы является членом сборной области по мини-футболу. Второй сезон подряд юные спортсмены занимают почетные места на областных состязаниях детских команд по месту жительства. Тренеры из таких городов, как Орша, Новополоцк и Глубокое, не устают удивляться спортивным данным соперников из никому не известной далекой Белой Липы. А недавно мальчики и девочки в очередной раз доказали свое мастерство на районных соревнованиях, посвященных памяти погибших воинов-интернационалистов.

Не хуже обстоят дела и на общеобразовательном поприще. На протяжении последних пяти лет около половины выпускников, перешагнувших порог школы, становятся студентами вузов.

Все хорошо. Вот только тот самый «голый энтузиазм», к которому приближаются ребята из глубинки, вовсе не внушает оптимизма. Хорошей идее нужно помочь. Особенно сейчас, когда, казалось бы, у заинтересованных людей есть все карты в руках — политика государства однозначно определила приоритеты дальнейшего развития и совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения.

— Вы знаете, так обидно, что теперь наши подопечные лишены привычных поездок в бассейн, — признается на прощание Виктор Кучинский. – С разрешением администрации городского спорткомплекса проблем нет – они идут навстречу, причем безвозмездно. Как и прежде, родители готовы оплачивать расходы на горючее. Да вот только руководство хозяйства поменялось, да и автобус сломался. Жаль, что вместе с ним «сломался» и главный стимул к учебе и жизни сельских ребятишек…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter