От 11 до 20 базовых величин: безработных, которые хотят открыть свое дело, ждут в службе занятости

Стимул двигаться вперед

Материальная помощь для старта и стимул к развитию. Так коротко можно объяснить суть субсидирования безработных для организации собственного дела. Причем государство помогает не только деньгами. Всех, кто хочет попробовать себя в качестве бизнесмена, обучают основам предпринимательской деятельности. Плюс консультируют, как написать план-обоснование, изучив который, специальная комиссия выносит решение о выдаче так называемых подъемных. Полученные финансы нужно потратить согласно заявленному ранее списку, а затем год отработать в качестве ИП. Это и есть тот стимул, который заставляет двигаться вперед, а не прозябать в бездействии. Мы пообщались с теми, кто с помощью госсубсидии открыл свой бизнес, и узнали, с какими сложностями они столкнулись в начале предпринимательского пути.

Юлия ЖУК в работе на себя видит много плюсов.

На радость детям

Рабочий день Артема Савицкого из Жлобина обычно начинается в 08:00, а заканчивается порой около полуночи. Заказов много, надо успеть к оговоренным с заказчиками срокам: 21-летний предприниматель воплощает мечты мальчиков и девочек с помощью дерева, из которого создает многоэтажные парковки для авто с крутыми спусками, а также домики для кукол с различной мебелью. Обычно такие объемные игрушки родители заказывают своим чадам на дни рождения.

— В основном делаю по индивидуальным заказам с указанием размеров, чертежом, но есть и готовые модели, — рассказывает Артем. — Один кукольный домик простой конфигурации делаю несколько дней. Более сложный — пять-шесть.

Объемы производства тоже разные: от 10 до 20 домиков и паркингов в месяц. Идею бизнеса в свое время ему подсказала сестра. Кстати, когда малышка появилась на свет, ее старший брат, которому в ту пору было восемь лет, сделал для нее свой первый кукольный домик из дерева. Он и сейчас бережно хранится в семье.

Выпускник юридического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова к предпринимательству пришел довольно быстро. После окончания вуза решил заняться столярным делом, которому с детства обучался у отца.

В Жлобинском райисполкоме желание молодого человека организовать производство деревянных развивающих игрушек поддержали: направили на курсы, объяснили, как написать бизнес-план. После его одобрения Артем Савицкий получил субсидию 3118,06 рубля.

— На эту сумму закупил расходные материалы, — объясняет предприниматель. 



Арендовать мастерскую или закупать деревообрабатывающие станки ему не пришлось — потеснил отца, который в свое время делал окна, двери, а сейчас изготавливает беседки.

— В будущем хочу нанять помощника, расширять ассортимент, — делится планами Артем. — Например, в проекте — создание детских кухонь из дерева.

Также Артем с отцом стали одними из победителей конкурса предпринимательских инициатив и теперь с нетерпением ждут новый лазерный станок с числовым программным управлением, чтобы изготавливать бизикубы и бизиборды для малышей (игровые развивающие кубы и доски). Эти увлекательные игрушки улучшают мелкую моторику и гораздо полезнее мобильных телефонов, которыми мамы порой занимают ребят.


Для цветов и не только

— Так как по образованию я экономист, написать бизнес-план для получения субсидии мне не составило труда, — говорит жительница Гродно Вероника Тихонова.

Вероника ТИХОНОВА часто продает свои изделия на улицах Гродно.

Год назад она получила стартовый капитал для открытия своего дела и сейчас вместо финансовой аналитики, подсчетов и прогнозов занимается изготовлением кашпо для цветов, статуэток, элементов декора из гипса и бетона.

О том, что государство оказывает помощь начинающим предпринимателям, женщина узнала, еще будучи студенткой Белорусского государственного экономического университета. Но тогда, более десяти лет назад, и подумать не могла, что отважится уйти в бизнес.

— В школе посещала кружок рисования, часто создавала плакаты и в университете. То есть творчество всегда присутствовало в жизни, — рассказывает о себе Вероника. — Во время декретного отпуска увлеклась суккулентами, начала их размножать, для чего постоянно нужны были новые кашпо. Так пришла к бетону.

Перед тем как уйти на вольные хлеба, Вероника не раз пыталась устроиться на работу.

— Но постоянно возникали проблемы с графиком работы, а мне нужно было после 17:00 забирать ребенка из детского сада, — объясняет собеседница.

Как-то в разговоре с подругой она озвучила свою мечту — открыть магазин цветов. Но для этого нужны были средства. Вот тут-то и припомнилась информация о господдержке. Далее события развивались стремительно: постановка на учет в службе занятости, учеба, написание бизнес-плана, получение субсидии.

— Меня сейчас все устраивает. Конечно, я загружена больше, тружусь не с 8:00 до 17:00, как на обычной работе, а практически все время — и по вечерам, и по выходным. Нужно продвигать свою продукцию в интернете, отвечать на сообщения, но это все в радость, — утверждает Вероника. — Доходов на жизнь хватает. На поездку на море или автомобиль еще, конечно, не собрала, но это вполне реально, если работать больше. Мне есть к чему стремиться, куда расти и развиваться, поэтому я постоянно учусь и экспериментирую.

Когда работа в радость

— Я всегда была неравнодушна к изделиям ручной работы. Пробовала вязать, вышивать крестиком, хорошо рисую. После декретного отпуска осознала, что медицинская сестра — благородная профессия, но не моя, — объясняет свой уход из медицины в кожевенную отрасль Юлия Жук из Гродно.

В частной фирме, куда устроилась на работу, она научилась изготавливать из кожи сумки, портмоне, другие изделия.

— А потом в фирме очень сильно изменились оплата и условия труда. Плюс стало неинтересно. Мне хотелось развиваться, самой создавать изделия, а там мы работали по готовым лекалам, — говорит Юлия. — О субсидии мне рассказала мама. Помню, как позвонила в центр занятости, специалист все подробно объяснила, пригласила к ним прийти. На курсах по предпринимательской деятельности тоже все очень доступно рассказывали. Насколько я боялась, что будет сложно, настолько все оказалось легко.

На субсидию мастер приобрела различные инструменты для работы с кожей, машинку для спуска края, клише для тиснения, раскройный мат. Словом, все, что нужно для старта.

Сумочки, кошельки, обложки для документов, ежедневники, наручные браслеты, шкатулки, визитницы, ключницы и другие изделия, сделанные Юлией Жук, не залеживаются.

— Хорошо работает сарафанное радио. Также отдаю на реализацию в магазин для ремесленников. В будущем хочу участвовать в выставках-ярмарках, но пока не могу наработать столько продукции, чтобы там презентовать. Все, что делаю, буквально сразу же продается, — улыбается предприниматель.


В работе на себя она видит много плюсов: 

— Ни от кого не зависишь, за любую ошибку сам несешь ответственность. Свободного времени, конечно, стало меньше, потому что всем теперь тоже приходится заниматься самой. Но от всего этого процесса я получаю удовольствие.

ФАКТ

В 2022 году на предоставление субсидии для организации собственного дела государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы предусмотрено более 5 миллионов рублей.

КСТАТИ

По данным Минтруда и соцзащиты, за шесть месяцев текущего года субсидии получили 610 безработных на сумму 2,2 миллиона рублей. Из них на организацию предпринимательской деятельности — 420 человек, ремесленной деятельности — 185, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — пять человек. Частное унитарное предприятие организовали пять безработных, крестьянское (фермерское) хозяйство — четыре человека. 

В организации самозанятости оказана поддержка трем безработным гражданам, впервые ищущим работу в возрасте до 21 года, и 12 гражданам, имеющим инвалидность.

statkevich@sb.by

Фото предоставлены героями публикации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter