Скульптуру, посвященную единству белорусского народа, собираются установить на Октябрьской площади в Минске

Стимул для вдохновения

Как будет выглядеть эта скульптура и кто возьмется за ее создание, решит конкурс эскизных проектов, объявленный на прошлой неделе Министерством культуры совместно с Минским городским исполнительным комитетом. Его цель — найти наиболее выразительное образное решение, которое средствами монументального искусства отразит тему единства белорусского народа.

Фото  pixabay.com

Согласно инструкции о порядке организации и проведения конкурса, принять участие в нем могут авторы или авторские коллективы, состоящие из скульпторов и архитекторов, которые имеют либо получают соответствующее профессиональное образование. Участники должны выполнить композиционно-пластическое исполнение эскиза скульптурной композиции и благоустройства прилегающей территории в классических реалистических традициях национального монументального искусства с учетом установки произведения на Октябрьской площади в Минске.

Подать заявку и представить материалы на конкурс участники должны не позднее 26 августа. И не позднее 1 сентября жюри определит победителя. Оцениваться эскизные проекты будут по нескольким критериям. Среди них — соблюдение условий конкурса, высокий профессиональный уровень и использование оригинального решения. Победитель конкурса получит право установить памятный знак.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter