Стимул для сельского бизнеса

Развивать малый бизнес на селе станет еще выгоднее. В отношении сельских организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих там, с 1 января 2008 года в ближайшие четыре-пять лет в соответствии с Декретом Президента № 9 будет применяться особый, более облегченный порядок налогообложения. Предусмотрены и другие льготы.

Согласно этому документу, в частности, субъекты предпринимательства, не пользующиеся иными льготами, зарегистрированные и работающие только на селе, а также соответствующие некоторым другим условиям, в течение 2008—2012 годов освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость. Для них предусматривается снижение платы за получение лицензий.
Банкам предоставляется право выдавать таким предпринимателям под инвестпроекты в сельской местности кредиты в размере, эквивалентном сумме не более 20 тысяч евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.
“Это хороший стимул для того, чтобы развивать действующий и создавать новый бизнес на селе и в агрогородках”, — оценил принятый декрет председатель Бизнес-союза предпринимателей имени Кунявского Георгий Бадей. Сфер приложения усилий, по его словам, “непаханое поле”. Наиболее активное развитие могут получить сферы услуг, а также деревообработки, переработки сельхозсырья. В Беларуси много грибов и ягод, привел пример он, а мы до сих пор покупаем преимущественно импортные.
Предоставляемые льготы, по мнению начальника управления Минсельхозпрода Владимира Дивина, особенно важны для развития на селе промышленного сектора. Для сельхозпроизводства значительные стимулы уже есть, теперь появились предпосылки для вовлечения местного населения в другие сферы. “Если необходимо строить дома на селе, то почему строителей надо привлекать из города?” — пояснил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter