Стимул для “консерваторов”

Вытеснят ли наши консервы импортный товар? За три ближайших года отечественные консервные заводы собираются существенно потеснить на полках наших магазинов продукцию импортного производства. Но бороться за потребителя, успокоили в концерне “Белгоспищепром” любителей зарубежных разносолов, белорусские предприятия будут не количеством, а более высоким качеством, широким ассортиментом и современной упаковкой.

— Мы проанализировали ситуацию на полках наших магазинов и поняли, что многое из того, что сегодня импортируем, могут делать и наши предприятия, — отметила главный технолог отдела концерна “Белгоспищепром” Зоя Пересятник.
Как планируется, предприятия страны значительно потеснят в торговле зарубежных производителей консервированных огурцов, томатов, соков, джемов, конфитюров. В Гомельской области предполагается даже организовать собственное производство консервированной кукурузы, сообщила специалист.
Стеклянную тару отечественные производители хоть и будут использовать, но уже в меньших объемах. Особая “любовь” зарубежных производителей к жестяным банкам объясняется ее удобством при транспортировке. Стекло менее практично, но зато показывает потребителю товар лицом, рассказала Зоя Пересятник. Вместе с тем будет больше использоваться современная упаковка типа тетра-пак, пюр-пак и другие. До 2010 года ее доля в общем объеме выпуска, как прогнозируется, увеличится до 70 процентов.
В реализации этих планов поможет финансовая помощь государства, которую в соответствии с постановлением Совета Министров N 483 в 2006—2008 годах получат базовые предприятия отрасли, которые по объему производственных мощностей и развитости сырьевой базы занимают в своем регионе лидирующие позиции. Масштабная господдержка, отметили в Белгоспищепроме, позволит ускорить техпереоснащение в рамках республиканской программы развития производства плодовоовощных консервов, рассчитанной на 2006—2010 годы.
Сегодня в Беларуси работают 64 консервных предприятия. За счет реконструкции и технического перевооружения к 2010 году их производственные мощности планируется нарастить с нынешних 337 миллионов до 409 миллионов условных банок в год. Для этого за ближайшие пять лет предполагается частично либо полностью переоснастить 44 предприятия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter