Стимул для иностранных инвестиций

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило Беларуси долгосрочный рейтинг в иностранной валюте “В+”.

В целом, как сообщил первый заместитель министра финансов Беларуси Андрей Харковец, наша страна получила долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги в иностранной и национальной валюте.
При выставлении оценки агентство учло такие достижения Беларуси, как стабильно высокие темпы роста экономики, низкий уровень государственного долга, успехи в борьбе с инфляцией, высокий для стран СНГ уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы.
“Суверенный кредитный рейтинг, — отметили в Минфине, — предоставит Республике Беларусь возможность значительного повышения притока прямых иностранных инвестиций в экономику республики, расширения отношений с зарубежными партнерами и облегчения организации внешних заимствований на мировом финансовом рынке”.
Кроме того, добавили в министерстве, наличие суверенного кредитного рейтинга будет способствовать получению корпоративных кредитных рейтингов национальными субъектами хозяйствования (банками, организациями, предприятиями) для облегчения организации собственной заемной деятельности на мировом финансовом рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter