Cтраны СНГ объединятся в противодействии западным санкциям

Стимул для импортозамещения

В мае главы правительств стран Содружества Независимых Государств соберутся для обсуждения актуальных вопросов мировой и региональной повестки. Однако уже сейчас понятно, что ключевой темой станет поиск путей совместного противодействия западным санкциям. Ведь негативные последствия коснулись не только Беларуси и России, но и других стран Содружества. Об этом 30 марта говорил председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Мероприятие проходило в формате видеоконференции. 


Первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов убежден, что только через реализацию совместных проектов, ускорение инвестиционных и инновационных программ, которые были запланированы ранее, мы сможем снизить зависимость от импортной составляющей в совокупной экономике стран СНГ. Речь идет о проектах в области высоких технологий, в первую очередь связанных с электронным машиностроением, цифровизацией. Леонид Анфимов предложил интегрировать эти проекты в экономики государств, не попавших под санкции, для того чтобы противостоять давлению Запада через задействование потенциала стран Содружества: 

— Беларусь давно находится под санкционным давлением, однако это только дало толчок экономическому развитию. Темпы роста объема производства постоянно растут. Они не упали, как это произошло в государствах, зависимых от внешних факторов. В их случаях при введении подобного санкционного давления экономики могли бы обрушиться. Наш основной рынок — страны СНГ, в большей степени Российская Федерация.

Поэтому от того, что на нас давят с Запада, нам ни тепло ни холодно. Эти санкции серьезно не повлияют на нас в плане экономического роста. Мы способны отрегулировать своими силами и в кратчайшие сроки заместить потери, которые, возможно, будут в наших экономиках.

Рассуждая о переходе на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах, Леонид Анфимов предложил обратить внимание на юань, а также другие валюты, которые можно использовать в качестве резервных вместо доллара и евро:

— Можно было бы и создать нечто новое. В этом вопросе я провожу параллели с тем, как когда-то работал Совет экономической взаимопомощи. Тогда в ходу была такая валюта, как переводной рубль. 

В среду во время заседания также были оглашены и другие вопросы повестки предстоящего Совета глав правительств. О них рассказал директор организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Игорь Граховский:

— В проект повестки дня заседания СГП включено десять вопросов (проектов документов). Соответствующие предложения уже направлены во внешнеполитические ведомства стран СНГ с просьбой доработать их с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Игорь Граховский сообщил, что, помимо обмена мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ, главы правительств также рассмотрят Соглашение об обмене биологическим материалом, внесут изменения в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства, утвердят концепцию сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия и план ее реализации. Во время заседания СГП определят комплекс совместных действий по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года и план первоочередных мероприятий по реализации стратегии информационной безопасности до 2030-го. Особое внимание главы правительств уделят международному проекту «Молодежная столица СНГ». А еще огласят место и дату проведения следующего заседания Совета глав правительств, которое пройдет осенью нынешнего года.

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter