Работники Пружанского льнозавода к профессиональному празднику получили много наград, главная – от Президента

Стимул брать новые высоты

Чествуя во Дворце Независимости передовиков белорусского АПК, Глава государства похвалил за безупречную работу среди прочих Брестскую область. Высокая оценка, безусловно, относится и к ОАО «Пружанский льнозавод» — его директору Николаю Жогалу присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». Эту награду Николай Степанович расценивает как достижение всего коллектива, в котором 200 человек.

Александр Покало

Мы побывали на предприятии, прошлись по просторным цехам, где производят льноволокно. Порядок здесь наблюдается во всем, начиная от благоустроенной проходной и заканчивая складскими помещениями, где отправки к заказчикам ждет готовая продукция.

— Теплую атмосферу, царившую во Дворце Независимости во время чествования передовиков аграрной отрасли, запомню особенно, — идем мимо линий по производству длинного и короткого волокна с бессменным вот уже 35 лет директором льнозавода Николаем Жогалом. — ­­Президент живет заботами, планами и достижениями крестьян. Именно поэтому каждая его встреча с тружениками села проходит так искренне и доверительно. Нынешняя церемония особенно взволновала. Красная дорожка, почетный караул, девушки в национальных нарядах с душистыми караваями... Будто на государственном уровне встречают самых почетных гостей. Такую честь Александр ­­Лукашенко оказал лучшим аграриям.

Николай Жогал

Работники льнозавода благодарны ­­Президенту за то, что сохранил Оршанский льнокомбинат, куда каждый сезон пружанцы поставляют сырье. Начальник производства льнозавода Александр Покало, поощренный накануне профессионального праздника благодарственным письмом Пружанского райисполкома, не сомневается:
— Если есть хорошая переработка, значит, будут развиваться и сырьевые зоны. Мы одними из первых в стране модернизировали производство, перешли на современные технологии в возделывании и переработке льна-долгунца. Производственные линии загружены на полную мощность. Льноволокно в счет госзаказа отправляем в Оршу, обеспечивающую нам основные объемы. Также работаем на экспорт — в Россию и Китай. Качество продукции безупречное благодаря старанию каждого специалиста.
Возле линии по производству длинного волокна встречаем главного механика Николая Климашевича. Недавно он принимал поздравления от коллег, получив благодарственное письмо Брестской областной профсоюзной организации работников АПК. Мастер Светлана Мамедова считает это безусловно заслуженной наградой:


— Наш главный механик любые технические вопросы решает оперативно. А вообще, приятно, когда твою работу оценивают достойно. Почувствовала это сама, когда два года назад в профессиональный праздник получила благодарственное письмо райисполкома.

За успехи в труде, общественной, спортивной, культурной жизни Пружанского района и своего коллектива отмечены многие работники льнозавода. Николай Жогал полагает, что поощрения стимулируют к достижению еще больших высот:

— В этом году, несмотря на не самую благоприятную погоду, мы вырастили щедрый урожай востребованной для страны культуры. Поверьте, когда в апреле на засеянные поля выпал снег, слезы наворачивались на глаза, так как на отдельных участках приходилось браться по новой за сделанное. Обеспечили должный уход за растениями, в оптимальный срок провели теребление, завершили уборку до затяжных осенних дождей. Заготовили 12,6 тысячи тонн тресты при урожайности 36,9 центнера с гектара.


Средний номер льнотресты на предприятии составил 1,34, более чем на четверть превысив прошлогодний. За десять месяцев здесь произвели 1001 тонну длинного и 1330 тонн короткого льноволокна. Конечно, это не рекордные достижения лучших лет, когда погода в меньшей степени вносила свои коррективы, но результат достойный. Планы на следующий сезон, как всегда, амбициозные. Надо дальше прибавлять, поскольку северный шелк у отечественных и зарубежных переработчиков востребован.

Рентабельность производства на Пружанском льнозаводе в этом году ожидается на уровне 15 процентов. В экономической службе предприятия отмечают, что это средний показатель последних лет, подтверждающий стабильность. Почти полвека назад, в 1973 году, начинали с самой простой техники. Выкрашенные до блеска МТЗ-50 и комбайн ЛК-4 сегодня красуются возле проходной как напоминание о тех далеких временах. Современная техника в разы производительнее, помогает решать поставленные задачи. Но без профессионалов, влюбленных в свое дело, от нее толку мало. Такие люди у государства в приоритете. Не случайно их заслуги отмечают на всех уровнях.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter