О студенческом проекте по здоровому питанию

Стильно и здорово

Когда три года назад в БГУИР запустили необычный проект по здоровому питанию для первокурсников «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра», многие к нему отнеслись скептически. Мол, ну что взять со студентов, которые из поколения в поколение привыкли перекусывать фастфудом, готовиться к зачетам по ночам и прогуливать уроки физкультуры? Напрасно! Ритм здорового образа жизни оказался заразительным, и сегодня к проекту подключились уже 21 вуз и ссуз по всей стране. Да, многие переняли лишь элементы программы, но главное достижение, подвели организаторы итоги трехлетней работы, — за это время по–другому относиться к своему здоровью стали более 14.000 (!) молодых людей.

В каком вузе ни проведи опрос, результат будет примерно одинаковый. Хорошо если хотя бы каждый пятый студент следит за тем, что у него в тарелке. Наверняка каждый третий уже перепробовал модные диеты, но цифры на весах его (чаще ее) по–прежнему не радуют. А у 85 процентов первокурсников (именно такие результаты показало исследование в БГУИР) основная часть дневного рациона приходится на вечернее время, причем далеко после 18.00. Многие ребята честно признаются, что едят ночью, и не самую здоровую пищу. И если в 18 лет такой образ жизни может казаться комфортным, с возрастом он обязательно даст о себе знать, серьезно ударив по здоровью. Для тех, кто много времени проводит за компьютером, проблема особенно острая. Поэтому и неудивительно, что именно в БГУИР первыми заинтересовались такой идеей. Старт проекта как раз совпал с переходом на четырехлетку, и, как отмечал ректор вуза Михаил Батура, ребятам нужно было больше энергии, чтобы освоить сложную программу в сжатые сроки.

Идея оздоровительного проекта была на поверхности: первокурсников разделили на три группы — с избыточной, нормальной и пониженной массой тела. Работа предстояла серьезная: ребятам организовали бесплатные обеды в студенческой столовой, у каждого тщательно проверяли дневники питания, а важным условием было посещение восьми тематических занятий по неинфекционным респираторным заболеваниям. Сравните: сейчас молодые айтишники, решившиеся на такой эксперимент, осваивают за три месяца более 20 тренингов, практических и выездных занятий, просвещаясь в самых разных сферах профилактики — от сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний до стрессов, а в их рацион добавились бесплатные каши на завтрак. В этом году, рассказала куратор проекта, врач–валеолог Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго, у проекта новый рекорд — участница похудела на 22 килограмма. Среди тех, кому нужно бы поднабрать вес, а эта группа среди студентов тоже многочисленна, особенно старательным удалось стать тяжелее на 6 килограммов. Словом, система работает. Поэтому организаторы уже охотно строят планы на новый семестр — сделать ставку на физическую активность и поработать со специалистами над профилактикой глазных болезней.

В конце прошлого года азы здорового образа жизни предложили осваивать и преподавателям. Новатором опять–таки стал БГУИР. Записаться в слушатели тематических лекций согласились 110 сотрудников главного айтишного вуза страны, а 40 самых активных из них попали в контрольную группу. Добровольцев проверили на угрозу сахарного диабета и заболевания полости рта, у каждого контролировали дневники питания. И результаты тоже не заставили себя ждать. Рекорд — одна сотрудница с декабря избавилась от 16 (!) лишних килограммов, достойные результаты и у ее коллег, причем преподаватели оказались даже активнее студентов.

В следующем году проект, который пока базируется в Минске, обещает стать республиканским. Хотя он и так уже успел выйти за пределы столицы, когда специалисты запустили онлайн–лекции по питанию и профилактике заболеваний для студентов Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Принцип тот же: формируют пилотную группу старост, которые делятся знаниями с другими студентами, и получают бесплатное сбалансированное питание. Доказано: лучший способ настроить молодое поколение на правильный образ жизни — не скучные советы взрослых или жесткий контроль, а принцип «равный обучает равного».

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter