Стилист рассказала, какой тип челки подходит девушкам в зависимости от формы лица

Хотите сделать челку, но боитесь, что она вам не пойдет? Здесь стоит оценить форму своего лица и уже исходя из этого представить, как короткие пряди изменят образ. Советами на тему поделилась стилист Чи Ли.

Иллюстративное фото pixabay.com

Специалист отметила: у женщин с круглым лицом соотношение между его длиной и шириной будет близким к 1:1. Также об этом типе свидетельствуют более широкие скулы, а расстояние между линией челюсти и подбородком относительно короткое. Чи Ли предупредила: челка в таком случае визуально укоротит лицо, поэтому лучше отказаться от нее в пользу длинных прядей. 

Правда, если очень хочется, исключения все же есть. Например, это короткие завивающиеся пряди не по центру, а по бокам лба – они создадут дополнительные вертикальные линии, которые будут визуально вытягивать лицо. В целом длинная челка, разделенная на две части, также будет смотреться неплохо. Важный аспект: лоб должен оставаться открытым хотя бы частично. Такое же правило действует для квадратной формы лица.

В случае с удлиненным лицом работает обратный маневр: челка, наоборот, визуально укоротит его, поможет сместить фокус на глаза и добиться баланса. Это в том числе относится к овальной форме лица, если у его обладательницы высокий лоб.

Лица "сердечком" с широким лбом и узким подбородком, как считает Чи Ли, просто созданы для челок. Подойдут практически все виды. Единственное, чего стоит остерегаться, – слишком коротких челок, ведь они привлекут ненужное внимание ко лбу. 

Также Чи Ли дала рекомендации для тех, у кого грушевидная форма лица: узкий лоб, широкий подбородок. Стилист предупредила, что челка в таком случае увеличивает риск визуально сделать нижнюю часть лица более массивной. А вот без нее лицо будет выглядеть более сбалансированным, поэтому лучше сделать выбор в пользу причесок без коротких прядей на лбу.

Стилист Тоня Карпенко ранее рассказала, какие трикотажные модели одежды актуальны зимой-2023. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter