Стилевые разночтения

Стартует чемпионат мира по хоккею
Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею. Но о нашей сборной сейчас говорить не особо хочется. Мотивация у парней присутствует, главный тренер Дэйв Льюис спокоен, ростер более-менее стабилен — о “националке” посудачим уже после московских и питерских баталий.

Сейчас давайте остановимся на другой важной составляющей белорусского хоккея — минском “Динамо”. Достаточно неожиданно в этот “предмировой” час “зубры” назначили главного тренера. Андрея Ковалева все-таки “ушли”. На его место назначили заокеанского специалиста Крэйга Вудкрофта, который уже более года входит в штаб Льюиса в сборной. Кстати, по слухам, именно Дэйв являлся инициатором или как минимум лоббистом кандидатуры Вудкрофта. 

Стоит отметить, рокировка получилась весьма неоднозначной. Во-первых, прямо сейчас непонятно, чем новый тренер лучше старого. Ведь у Ковалева на сегодняшний день опыт работы главным гораздо больше. Андрей Робертович руководил и эмхаэловским проектом “Динамо”, и юниорской сборной, и самими “зубрами”. У Вудкрофта же за плечами всего пару месяцев руководства немецким клубом “Мангейм”. 

Во-вторых, Крэйга подписали на три года. Срок внушительный, опять же учитывая отсутствие должного опыта у нового спеца. Если вдруг что-то пойдет не так, клуб может влететь на серьезные деньги, ведь сумма компенсации наверняка такая, что при ее опубликовании у среднестатистического жителя нашей страны может отвиснуть челюсть (в лучшем случае) или случиться депрессия (в худшем). 

Долгосрочный контракт — тема для отдельного разговора. Очень удивляет разный профессиональный подход у Льюиса и Вудкрофта. Помните, как приходил в наш хоккей Дэйв? Канадец подписал контракт с ФХРБ на один год — о пролонгации соглашения речь пошла только после удачного ЧМ-2015. Вудкрофт же с ходу настоял на трехлетнем контракте. Хотя исходные данные у этих двух специалистов разнятся кардинально. Льюис выигрывал Кубок Стэнли, тренировал команды НХЛ и в целом не мог вызвать нареканий. Новый же тренер “зубров” больше воспитывал юниоров и занимался ассистентскими обязанностями — большие клубы и сборные прошли мимо него.

Уже понятно, что “Динамо” Вудкрофта будет серьезно отличаться от команды Ковалева. Причем на словах это подтвердил сам новый тренер: “Раньше “Динамо” больше играло в оборонительный хоккей. Я же хочу поставить команде североамериканский, агрессивный, атакующий стиль”. 

Но это не все изменения. Еще в конце апреля “зубры” объявили об уходе сразу четверых легионеров, которые определяли командный стиль в прошлом сезоне. Разумеется, кто-то придет на смену. Но и тут вдогонку прилетают два вопроса. Первый: будут ли новые иностранцы хотя бы такими же, как ушедшие? Второй: когда клуб будет заниматься их поиском? Оперативного спортивного управляющего в клубе давно нет. Новый главный тренер улетел со сборной на чемпионат мира. И кто теперь переговорщик? Часики тикают, а игроки не ждут, пока им позвонят из Минска.

В общем, в нашем хоккее произошло еще одно интересное событие. Правда, о последствиях его можно будет говорить только через пару месяцев, а еще лучше — через четыре месяца, когда начнется новый чемпионат КХЛ. Пока же давайте просто сядем поближе к телевизорам и пожелаем нашим мужикам удачи в Санкт-Петербурге.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter