Стиль жизни или бич?

На первом месте по популярности среди клиентов фитнес-клубов сейчас йога.
Я стою много денег

Взгляд первый: пессимистический

Столичный клуб "Мир фитнеса" для увлеченного бодибилдингом человека - это как остров Капри для Максима Горького. Рай, где есть место баням русским, финским и турецким, двум аквазонам, залам аэробики, сайкла, пилатеса и йоги. Тренажеры, массажеры, позитив. И "мажоры" платят 800 условных единиц в год, чтобы "клубиться" в самом на сегодняшний день престижном "Мире". Этого требуют окружение и время. Если раньше у бизнесменов и домохозяек была традиция по субботам ходить в ночной клуб "Мэдисон", сейчас - всё, дискотечный бизнес приносит одни убытки. Запах денег сосредоточился вокруг элитных фитнес-центров. Их посетители презирают алкогольные вечеринки, не курят и на танцполе двигаются в стиле Кайли Миноуг. Причем и состоятельные мужчины, и их подружки неутомимо изучают бурные и зажигательные па. Своими глазами видела в клубе группу мужчин в полосатых купальниках, которые усердно повторяли за инструктором провокационные движения из тарантеллы. После урока они приняли душ, в витаминном баре выпили морковного сока и, облачившись в свои "гермесы" и "ланвины", на "Лексусах" и "Брабусах" умчались к подчиненным.

Если ваш начальник считает себя персоной публичной, обратите внимание: наверняка он перешел на открытые футболки или рубашки "по фигуре". Ему, несчастному, ужас как не терпится показать свой накачанный торс. А кому показать? Вот и показывают всем, "оголяясь" прямо в офисах, ресторанах и даже в телепередачах, где частенько выступают экспертами. Буквально на днях Виктор Мережко объяснял Борису Ноткину, что утром есть нежелательно. Только воду пить. Силовую гимнастику нужно делать три часа до обеда и три часа после. "А если фестиваль "Кинотавр" и проводит теннисный турнир, то в этом нет ничего зазорного", - считает подтянутый сценарист Мережко. А и вправду. Актер Дмитрий Харатьян уже давно пересмотрел свое отношение к кинофестивалям и посещает только те из них, где предусмотрены теннисные корты. Да и мэтр Владимир Спиваков в день своего юбилея рассказывает журналистам о пользе тренажера: якобы не музыкой единой жив прославленный дирижер. Андрон Кончаловский вообще, мне кажется, первым "подсел" на велосипед и пищевые добавки. Вернувшись из Америки, он как будто бы заразил всю культурную элиту своей бодрой и свежей на вид старостью.

"Лучше бы они пили", - думаю я время от времени, когда Спиваков снимает во время симфонического концерта пиджак и поигрывает мускулами. Или когда Дмитрий Певцов выходит на сцену в мюзикле "Иствикские ведьмы" и его ноги - совершенно правильной женской формы, на которых могло бы быть написано: "Ноги чемпионки мира по фитнесу в категории "перфоманс".

Ну хорошо. Даже если вам не обязательно "качаться" в элитном клубе и вы выбрали тренажерный зал попроще, неподалеку от дома или работы, средняя цена однократного посещения зала - 10 тысяч белорусских рублей. Дубовая система скидок, характерная для нашей сферы услуг, позволит вам "выкрутить" абонемент за 25 y.e. в месяц. Это, например, если вы выберете программу выходного дня, то есть будете посещать "качалку" лишь по субботам или воскресеньям. И еще: не слушайте продвинутых пользователей. Они обязательно будут советовать вам покупать спортивную экипировку в фирменном магазине "Спортмастер". А это все - долларов 300. Основательно переплатив, вы придете в тренажерный зал, а индивидуальный тренер из "качалки" скажет, что траты ваши бесполезные. И ни к чему хорошему все равно вас не приведут. (Кстати, такой тренер в каждом тренажерном клубе предлагается за дополнительную плату.) Так вот, он вам объяснит, что нет никакого смысла "подсаживаться" на тренажер, если система питания у вас неправильная. А правильная - это если есть часто и понемногу.

Честно говоря, у нас в офисе это как-то не принято - есть часто. Думаю, работающие люди согласятся со мной, что соблюдать "правильную" систему питания могут разве что домохозяйки или сами инструкторы по фитнесу. Они, кстати, и добиваются в фитнесе значительных результатов. Все остальные пользователи травмируют себя и свое здоровье. Об этом сейчас даже медики пишут: спортивные занятия для организма являются своего рода наркотиком. Мышцы привыкают к нагрузкам, и тренировки так просто не бросишь. Спустя месяц отдыха от силовых нагрузок во мне лишних килограммов как будто не прибавилось. Но настолько разболелось все, стало "выламывать" ноги и спину... Пришлось вернуться в тренажерный зал к инструктору Николаю (за 80 у.е. в месяц). Теперь от компьютера меня могут отвлечь только две страшные мысли: "Выключила ли я утюг?" и "Когда же очередной взнос за абонемент в фитнес-клубе?".

Танцуют все!

Взгляд второй: оптимистический

На первом месте по популярности среди клиентов фитнес-клубов сейчас йога. Начиная от певицы Мадонны и до престарелой мамы актрисы Ирины Розановой звезды сегодня увлеченно рассказывают о пользе экзотической гимнастики. Глянцевые ноябрьские журналы пестрят заголовками: "Йога на дому", "Йога, или Путь к себе", "Рене Зельвеггер похудела благодаря занятиям йогой". Так же поступили Ума Турман, Николь Кидман, Кайли Миноуг, Деми Мур... Что и говорить, фитнес-индустрия ведет агрессивную атаку на неокрепшие умы своих клиентов: о чудо-пользе медитации и асан сегодня не слышали только танкисты.

Классы занятия йогой есть в любом фитнес-клубе. Даже если вы случайно забредете в клуб, администратор первым делом станет нахваливать вам это новомодное направление фитнеса. Если вы замешкаетесь, развесите уши, считайте, что абонемент у вас в кармане. Для занятий вам потребуются всего ничего - лишь удобные штаны и майка, а кроссовки и вовсе не нужны. Здесь еще важный момент - вам должно повезти с инструктором. А в Минске, об этом знают все профессионалы из фитнес-мира, настоящих инструкторов по йоге - всего один. Это Вячеслав Быстров. Он отдал занятиям йогой 26 лет. И всякий раз морщит нос, когда я говорю ему о том, что йога - это модно. Вячеслав Иванович считает, что занятия восточной гимнастикой суеты не терпят. "Если ваша цель - принять позу лотоса и поймать на пляже восхищенные взгляды, вам не стоит заниматься йогой". Вообще, у Быстрова чрезвычайно оригинальный подход к "пиару". В новом сезоне пытались справиться с йогой человек 20 от силы. В конце концов на сеанс к Быстрову пришли два человека, и он распустил "группу", облегченно при этом вздохнув.

Если верить Вячеславу Ивановичу, ему лично занятия йогой помогли четверть века назад исцелиться. Он был страшно болен, доктора ничем помочь не обещали. В руки к Быстрову попала брошюра полуподпольного вида - о пользе йоги. Книжице он поверил, всерьез приступил к ежедневным занятиям... Сегодня Вячеславу Ивановичу 52 года, и он гордится тем, что вытащил сам себя за волосы из смертельных недугов. Выглядит отменно, да и чувствует в себе невероятный душевный подъем и силу. Так вот, если болезнь или любопытство приведут вас к Быстрову, знайте, что первое, от чего он порекомендует вам отказаться, - это мясо, сигареты и алкоголь. Второе. Заниматься заставит каждый день. Это потребует у вас два часа времени в день. Как минимум. Еще одна любимая фраза Быстрова: "От йоги получите ровно столько же, сколько в нее вложите". Дальше он будет испытывать вашу психику вопросами: "А какая у вас цель? Зачем вы пришли ко мне?" "Выживают" на сеансах Вячеслава Ивановича лишь те клиенты, кто обратился к йоге не случайно. Чаще это серьезно больные люди, которым занятия с Быстровым дают исцеление и душевный покой. Вячеслава Ивановича можно считать своеобразной Вангой наших дней. Во-первых, лечит он не только больных, но и "слепых", пришедших в фитнес случайно. Второго такого блаженного инструктора в мире фитнеса не сыщешь, чтобы вот так прямо отговаривал клиентов от пустых занятий, существенно экономил ваши время, средства и усилия.

Кроме йоги, в фитнес-клубах сейчас есть масса других красивых и полезных занятий. Разработаны специальные программы для, так сказать, "чайников", которые приходят в фитнес-клуб исключительно скоротать время и хоть как-то развлечься. Самым подходящим занятием для девушек и женщин можно считать танец живота. В том же "Звездном", например, восточным танцам обучает Ясмин (в миру просто Леночка). Недавно она завоевала титул чемпионки по арабскому танцу на чемпионате мира в Санкт-Петебурге. На мой вопрос: как же так, белоруски, а не турчанки лучше всех в мире "танцуют животом", Ясмин отвечает, что наши девушки красивые и трудолюбивые, до всего доходят своим умом и умеют вкладывать в занятия колоссальные усилия. И вправду, уже на второе занятие они приходят в специальных набедренных повязках со звенящими монетками. Хотя инструктор Ясмин их не обязывает так экзотично выглядеть. То есть арабскому танцу белорусочки умеют отдаваться душой и телом. "Уже через год, - говорит Ясмин, - многие клиентки-любительницы принимают участие в чемпионате Беларуси по арабскому танцу "Восточные сладости". Завоевывают кубки и призы. И мне как инструктору это приятно".

Правда, танец живота - это скорее шоу, чем спорт. Вреда от него никакого. Одна польза - молодость и красота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter