Стиль взаимопонимания

Президент принял верительные грамоты послов Вьетнама, Мадагаскара и Нигерии
Президент принял верительные грамоты послов Вьетнама, Мадагаскара и Нигерии

Вьетнамский дипломат Ву Суан Нинь отметил, что народ его страны придает большое значение развитию и укреплению братской дружбы и двустороннего сотрудничества с Беларусью. Такая позиция отвечает и нашему пониманию перспектив межгосударственного взаимодействия. Президент подчеркнул, что интенсивное развитие Вьетнама в последние годы открывает широкие перспективы для взаимовыгодных контактов как в дипломатии, так и в торгово–экономической сфере. «Это страна с огромнейшим потенциалом», — сказал Александр Лукашенко.

В деловом взаимодействии с Мадагаскаром также еще многое предстоит сделать. Товарооборот между нашими странами растет, но он, по мнению Президента, все еще недостаточен. Александр Лукашенко убежден, что сегодня необходимо сосредоточить внимание на создании необходимой договорно–правовой базы сотрудничества. И посол Мадагаскара Элуа Альфонс Максим Дуву заявил о своем намерении всячески содействовать развитию двусторонних белорусско–мадагаскарских взаимоотношений.

Вопросы формирования договорных отношений актуальны и для сотрудничества с Нигерией. Александр Лукашенко поддержал намерение посла Дана Сулеймана заняться подготовкой межгосударственного соглашения об избежании двойного налогообложения и защите инвестиций, а также созданием правовой базы, необходимой для развития сотрудничества по линии торгово–промышленных палат. Президент обратил внимание дипломата на то, что представители деловых кругов двух стран пока весьма слабо информированы о деятельности друг друга, и высказал намерение содействовать заполнению этого информационного вакуума. А основой успешности развития сотрудничества, несомненно, станет схожесть позиций государств на некоторые аспекты мировой политики. «Мы с восхищением следим за тем вкладом, который Беларусь вносит в укрепление мира», — отметил Дан Сулейман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter