Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поговорим о школьной форме педагога

Стиль современной Мэри Поппинс

Сегодня поговорим о школьной форме. Но не о той, что предписана ученикам, а о той, которая способствует их развитию. Обсудим внешний вид педагога, где главенствуют профессионализм, эмпатия и притяжение.

Наталья Вольская, эксперт в
визуальных коммуникациях,
психолог Style
(специально для «ЗН»)
Как выглядят элегантные и утонченные женщины, которые могут дать знания? Не просто рассказать правила и формулы, а представить  их так, чтобы захотелось эти знания оставлять себе на долгие годы как послевкусие самого приятного твоему сердцу времени.

Женщина, которая участвует в воспитательном и обучающем процессе, какая она? На мой взгляд, в первую очередь та, которая чувствует. Она компетентна, и это твердый неоспоримый факт. Еще она умеет управлять своими эмоциями и знает, что такое эмпатия.

Если бы мне необходимо было выбрать только одну мысль, которую больше всего хочется до вас донести, она была бы такой: чувства не убивают, а вот их подавление – может. Именно поэтому радею за то, чтобы наши педагоги выглядели счастливыми. Думаю, именно тогда их неоценимый вклад наконец-то станут ценить по достоинству выпускники, вырастая в чиновников. Через послевкусие от прожитых в школьные годы эмоций.

 Психологи и социологи много рассуждают о том, насколько влияет наличие или отсутствие школьной формы на развитие и успешность наших детей. Предлагаю к этому вопросу вернуться в другой нашей беседе. А вот то, что ежедневно видят и впитывают наши дети, – это образ преподавателя, который влияет на многие факторы развития.

 Напомню, что на 80 процентов человек воспринимает мир визуально. На эмоции, чувства и желания учеников влияет та картинка, которая создана учителем в своем образе. 

К примеру, мы с вами понимаем, что в школьном процессе формируются характер и навык коммуникации. Если учителя будут одеты в черные, мрачные тона, то это будет явным барьером в создании доверительных отношений.


 Темная гамма оттенков наиболее дистантна для общения. Жесткие фактуры и линии в верхней части образа еще сильнее обостряют желание подростков дерзить, огрызаться и отдаляться. Значит, ученик, глядя на такого «дающего», будет смотреть через ореол напряжения, стресса и даже страха. С другой же стороны, подросток вынужден регулярно преодолевать свои эмоции и, подавляя их, действовать для достижения результата. Что происходит с психикой, телом и организмом в целом при таком частом на­пряжении? Утрируются доверие, чувственность, адекватная эмоциональная реакция становится неосознаваемой, ее гиперконтроль грозит взрывоопасными эмоциональными выбросами. А казалось бы, всего-то образ школьного учите­ля и стиль педагога. 

 Влияние визуального мира на нас колоссально, а в формирующемся сознании взрослеющего ребенка мы сами можем влиять на то, что закладываем в его восприятие мира. И его грамотный вкус к жизни. Предлагаю не путать образ офисного сотрудника и педагога. Образ того, кто взаимодействует со взрослой психикой и с той, которая в процессе формирования. Как раз об этом сегодня говорит психология визуальных коммуникаций.

 Можно ли благостно повлиять на взращивание эмпатии детей друг к другу, на формирование доверия и доброжелательного общения в коллективе класса? Знания о системе мягкой цветовой терапии и стилевой формуле располагающего к эмпатии образа буду­т особенно важны педагогам и мама­м. 

К примеру, уместен в образе педагога трикотажный верх, который может быть многослойным. Такой гладкий трикотаж добавит женщине-педагогу элегантности и статуса. Рекомендованные образы сделают учителя в глазах учеников наиболее отзывчивым, и их сознание сформирует в голове, что этот учитель дает важную, ценную и серьезную информацию. Такие стилевые хитрости нивелируют дистантность. А внизу в образе можно применить более строгие правила комплекта, заимствованные из консервативной классики. Это усилит концентрацию в эмоциях учеников и создаст сдержанную культурой обстановку.

 Надеюсь, посредством работы над пониманием друг друга у нас сформируется этичный вкус, который станет опорой для воспитания культуры и патриотизма в наших детях. И мы будем видеть счастливыми и красивыми наших учителей, зная, что их внешний облик призывает уважать и ценить знания.

Фото Pinterest
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter