Стиль деятельности Правительства и перспективы цифровизации экономики обсуждены на встрече Лукашенко с Турчиным

Вопросы стиля деятельности Правительства и перспективы цифровизации экономики обсуждены на рабочей встрече Президента с первым заместителем председателя Совета Министров Александром Турчиным. Начиная разговор, Александр Лукашенко напомнил, что при назначении нового руководства Правительства перед ним ставилась задача как можно быстрее разобраться с функциональными обязанностями членов Совмина, аппарата Правительства и структурой:

— Времени прошло уже немало, но — тишина. И я просил вас заняться прежде всего этим вопросом, поскольку лучше вас в этом никто не разберется. Вы руководили аппаратом Правительства. Кому как не вам сейчас, учитывая возможные недоработки, недостатки в организации работы Правительства в прошлом, исправить ситуацию?

При этом Президент обратил внимание на то, что ему поступает информация о том, что обновленное Правительство намерено заниматься исключительно некой стратегией. На этот счет последовало принципиальное предупреждение:

— Я хочу, во-первых, напомнить вам, что Правительство — это коллективный орган, и решения там принимаются коллективом. Это должно свято соблюдаться, и я этому уделяю очень большое внимание — стилю работы Правительства. Во-вторых, Правительство будет заниматься не только выработкой стратегии. Это, кстати, не ваша прерогатива. Стратегия у нас выработана. Она определяется Президентом, выносится на голосование на президентских выборах и утверждается Всебелорусским народным собранием. Возможны какие-то коррективы. Правительству никто не запрещает вносить предложения по корректировке. Но решения принимает Президент.



Александр Лукашенко заостряет внимание на многогранном характере работы экономического штаба:

— Правительство в Беларуси всегда занималось и реальным сектором экономики, и прочими вопросами. Поэтому придется делать все: и навоз вывозить на поля, и сеять, и убирать, и у станка стоять, и технологиями заниматься. В противном случае Правительство, которое будет сидеть в конторе и вырабатывать некую стратегию, не понимая, что происходит внизу, в Беларуси не надо.

Что касается цифровизации экономики, то в этой сфере за последнее время сделано немало. Процесс продолжается. Президент сказал:

— Разные были предложения. Они исходили в основном напрямую от айтишников. Создать чуть ли не отдельное правительство по цифровизации страны, министерство цифровизации, еще что-то. Мы уже много работаем над развитием ИT-сферы. И началось это давно, еще когда создавали Парк высоких технологий, опыт нарабатывали. Сегодня этого опыта достаточно для того, чтобы совершать очередные шаги в развитии нашего не только ИT-парка, но и цифровизации всей нашей Беларуси.

Президент обратил внимание на то, что заниматься цифровыми технологиями в настоящее время еще и отчасти модно. Но, разумеется, дело далеко не только в моде:

— Дело в том, что, к сожалению моему, может, и вашему, будущее нашей страны не только в реальном секторе экономики и его развитии. А, может быть, и к счастью. Потому что для реального сектора экономики почти все сырье, вы знаете, мы приобретаем. А вот ИT-сфера, ее развитие и доходы от нее — это компетенция, это человеческий капитал, и в этом плане мы можем много чего поиметь для развития страны и для благосостояния нашего народа.

Александр Лукашенко акцентирует внимание на том, что при развитии высоких информационных технологий и традиционные отрасли не должны уходить на второй план:

—И от реального сектора мы никуда не уйдем. Цифровизация обеспечит более эффективную его работу.



Относительно непосредственно ИT-сферы Президент сформулировал несколько вопросов:

— На каком уровне мы находимся? Что в ближайшее время нам надо предпринять? Как ответить на те вопросы, которые задают наши айтишники? Они, конечно, молодцы. Почувствовали, что деньги там можно заработать. А для этого нужны люди. Они готовы вкладывать свои средства в образование, в развитие и так далее. Это хорошо. Потому что льготы у них беспрецедентные. Надо потихоньку вкладывать сегодня, чтобы получить завтра больший доход. Большую прибыль и большую рентабельность, а равно эффективность их работы. Тем не менее мы не должны ошибиться. Не должны тормозить их. Будем создавать для них самые выгодные условия.

При этом Президент обратил внимание на то, что нынешний разговор с первым вице-премьером предваряет еще более основательное общение:

— Вам надо подготовить вместе с ИT-специалистами солидное совещание. Не огромное, а солидное совещание специалистов у Президента. Уже там, обсудив и проработав все вопросы заранее, примем необходимые решения.

Масштабное совещание по цифровизации пройдет в I квартале 2019 года

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter