Стихийный порыв

Сегодня объявлено штормовое предупреждение. Над страной пронесется мощный циклон

Сегодня объявлено штормовое предупреждение. Над страной пронесется мощный циклон, который принесет с собой мокрый снег и сильный порывистый ветер. По прогнозам синоптиков, его порывы будут достигать 24 метров в секунду. А в минувшие выходные погода, похоже, провела "генеральную репетицию". От удара стихии пострадали 17 деревень Гомельской и Могилевской областей, на республиканские трассы повалено несколько десятков деревьев, ураганом повреждены кровли 5 зданий и 39 сельскохозяйственных построек, 419 населенных пунктов остались без света. Корреспонденты "СБ" передают с мест.


Сильный ветер, налетевший на Гомельщину в ночь на воскресенье и бушевавший практически весь день, доставил немало неприятностей. В 15 населенных пунктах 5 районов области без кровли, а местами и без стен остались дома и сельскохозяйственные постройки.


В Гомельском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды констатируют: этот ветер вполне можно классифицировать как опасное погодное явление. Его максимальные порывы достигали 25 - 28 метров в секунду.


- По многолетним наблюдениям, ветры подобной силы регистрируются раз в 20 лет, и для зимы они нехарактерны, - разрушительную суть природного явления объяснили специалисты Гомельоблгидромета.


Помимо повсеместного отключения электроэнергии, изрядно потрепало кровли и здания в Буда-Кошелевском, Лельчицком, Калинковичском и других районах области. 5 жилых домов остались практически без крыш. Ветер вместе с шифером срывал фронтоны, из-за чего разрушались даже стены. Похожая картина и на 34 сельскохозяйственных объектах. В области уже приступили к восстановительным работам.


В то же время


На Полесье продолжается подъем уровня воды в реке Припять. По последним данным, в зоне паводка уже 6 деревень Житковичского района. Здесь подтоплено 8 подворий и 10 сельскохозяйственных построек. Местами повреждены автомобильные дороги.


Туда и обратно


Пассажиры, вылетевшие субботним вечером из Вены в Минск, через несколько часов вновь оказались в Австрии. Добраться домой им было суждено лишь на следующий день к обеду. Экипаж самолета "Фоккер" "Австрийских авиалиний", покружившись над Национальным аэропортом "Минск", принял решение лететь обратно.


- Для небольшого, всего на 100 мест, "Фоккера" боковой ветер оказался слишком сильным, - коротко прокомментировали мне в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. - Посадка в этих условиях запрещена.


Фото предоставлено ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter