Грозовой фронт на Гомельщине: десятки обесточенных деревень, поломанные опоры ЛЭП

Стихийный порыв

В минувшие дни часть Гомельской области оказалась в зоне грозового фронта, шквалистый ветер с грозами, пронесшийся над регионом, обернулся немалыми бедами. 


С утра непогода обрушилась на Рогачевский район. В райцентре молния стала причиной возгорания жилого дома по улице Санникова. От разряда загорелась кровля. Спасатели оперативно ликвидировали последствия. Огонь успел повредить несколько метров крыши и стену одной из комнат. Грозовой фронт, сопровождавшийся сильным ветром с порывами, достигавшими 25—30 м/сек., задел и Лоевский район, где из-за падения деревьев на линии электропередачи без света осталось несколько населенных пунктов. Но максимальный удар стихии пришелся на Гомельский район. По предварительной информации областного управления МЧС, здесь в эпицентре непогоды оказались деревни Кравцовка, Новая Гута, Марковичи, Шарпиловка, Черетянка и другие. Со слов очевидцев, сильный ветер не только валил деревья, вырывая их с корнем, но и срывал шифер с крыш, крушил заборы, ломал бетонные опоры электропередачи. Заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Забродский рассказал о последствиях стихии и мерах по ее ликвидации:

— Порывы сильного ветра привели к падению деревьев на линии электропередачи. В результате обесточенными оказались 39 населенных пунктов, а вместе с ними 17 молочно-товарных ферм, 10 канализационно-насосных станций и другие объекты. Для того чтобы не остановилась работа ферм, использовались генераторы предприятий РЭС и ЖКХ, подразделений МЧС. К ликвидации последствий приступили сразу. Бригады специалистов из разных районов работали в круглосуточном режиме на восстановлении энергоснабжения. Фермы уже запитаны. Лесники провели расчистку дорог, и проезд по ним теперь восстановлен. Одновременно проводится обследование пострадавших деревень, встречи с жителями, работают страховые агенты по установлению размеров ущерба.

draluk@sb.by

Фото ГОУ МЧС.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter