Стихия принесла потери

Последняя неделя оказалась для столичной области мокрой и горячей

Непредсказуемая погода, которая за последние семь дней портила настроение жителям нашей страны, оставила воспоминания о себе и на Минщине. Грозы вперемежку с ливнями обрушились на столичную область еще в прошлую пятницу и буквально за несколько дней увеличили список здешних ЧП.
Закономерность это или совпадение, но большинство неприятностей принесли именно молнии. Вот только несколько печальных фактов: в деревне Лавница Борисовского района прямое попадание молнии в крышу дома стало причиной пожара. А пенсионеру из деревни Лонва теперь придется класть новую крышу в деревянном сарае — старую уничтожил пожар, также вызванный грозовым разрядом. Как нам сообщили в Минском областном управлении МЧС, не обошлось без жертв: в деревне Засковичи Молодечненского района в результате прямого попадания грозового разряда погиб молодой мужчина, который в недобрый час вышел на улицу, чтобы загнать в хлев скотину.
Переизбыток дождей оставил свой мокрый след в хозяйствах области. 40 подворий и 6 подвалов жилых домов были подтоплены в Залинейном районе города Борисова. Уже в первый день стихии за каких-то четыре часа проливных дождей в городе выпала месячная норма осадков. Из-за этого ливневая канализация не смогла справиться с дождевыми потоками.
Кстати, проблему ливневой канализации Залинейного района уже на следующий день рассматривали на совместном заседании комиссии по ЧС Миноблисполкома и Борисовского горисполкома, где тут же был принят ряд постановлений, направленных на решение проблемы подтопления этого района города. Так, со дня на день здесь будет полностью очищен дренажный канал и принято решение, заменять ли канализационную насосную станцию, которая не справляется с водой, и ставить ли там дополнительный насос.
Радует то, что жители подтопленных в результате ЧП домов не останутся без внимания и помощи местных властей. Например, горисполкому решением комиссии рекомендовано освободить от налога на землю и недвижимость граждан подтопленных домов. А поскольку после подтопления газовое и электрооборудование пострадавших зданий может работать с нарушениями, решено дополнительно проверить его “дееспособность”. И, если нужно, помочь его хозяевам с ремонтом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter