Стихия на «поводке»

Учитывая высокую опасность вспышек огненной стихии в лесах, руководство МЧС сформировало группы быстрого реагирования, которые первыми откликнутся на сигнал о крупных очагах возгораний.

8 специальных оперативных групп МЧС Беларуси готовы в любой момент мчаться на лесной пожар

Учитывая высокую опасность вспышек огненной стихии в лесах, руководство МЧС сформировало группы быстрого реагирования, которые первыми откликнутся на сигнал о крупных очагах возгораний.

— Сразу оговорюсь: пока эти 8 групп (одна в Минске и Минском районе, по одной в каждой области плюс еще одна дополнительно в «горячей» нынче Гомельщине) существуют виртуально. Отобранные расчеты сейчас по-прежнему входят в состав своих подразделений, трудятся по внутреннему плану, — уточнил «БН» главный оперативный дежурный отдела оперативного управления МЧС Беларуси Сергей Мякинко. — Но если пожароопасность в лесах подымется с 3-го (а именно такая она в большей части лесных массивов страны) до 4—5-го класса, группы станут действовать самостоятельно, по ситуации.

Места их базирования определялись с учетом многолетних наблюдений по количеству и месторасположению природных пожаров. Техническое вооружение сотрудников этих 8 групп МЧС не отличается от того, что есть у их коллег. Разве что сюда отобраны наиболее опытные спасатели.

— Нынешнюю ситуацию с лесными пожарами можно назвать стабильной, находящейся под контролем, — пояснил «БН» Сергей Мякинко. — На днях по стране было потушено 11 лесных пожаров на общей площади 4,9 гектара, обошлось без жертв. Надеюсь, до ситуации, когда специальным группам придется работать в экстренном режиме, дело не дойдет. Хотя опасность значительных пожаров, особенно на Гомельщине, сохраняется.

По данным  на 4 августа, на территории республики произошли уже 392 лесных пожара общей площадью почти 200 гектаров, 114 торфяных общей площадью более 22 гектаров и 916 загораний травы и кустарников общей площадью свыше 478 гектаров.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter