Песчаные бури и сильный ветер привели в стране к авариям и пожарам

Стихия испытала водителей

Погода в минувшие выходные снова преподнесла сюрпризы. И хотя синоптики заранее предупреждали о сильных порывах ветра, стихия на этот раз была особенно коварной: на трассах бушевали настоящие песчаные бури. Автолюбители из разных регионов страны сообщали о практически нулевой видимости на дорогах. А на участке между Дзержинском и Барановичами, когда внезапно поднялся столб песка, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в фуру. Увы, 26–летний пассажир Volvo позже умер в реанимации... Другая авария произошла под Брестом: 55–летний водитель не учел погодных условий и плохой видимости и столкнулся с ВАЗом, один из пассажиров оказался в больнице. В Белгидрометцентре говорят, что такие аномальные погодные условия встречаются у нас крайне редко.

Последствия ДТП на трассе между Дзержинском и Барановичами.
ФОТО УГАИ УВД МИНОБЛИСПОЛКОМА.

— Причины здесь две, — поясняет заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Надежда Мельчакова. — Сильный ветер и длительный недобор осадков на территории страны. Скажем, наши постоянные наблюдения показывают, что в западной ее части на легких почвах верхний 10–сантиметровый слой очень слабо увлажнен. Прогнозировать подобные явления достаточно сложно.

Согласно данным Белгидрометцентра, порывы ветра в выходные достигали от 17 до 27 м/с. Что, уверяют метеорологи, не является аномалией: в среднем число таких бурь осталось прежним, как и за последние 40 лет.

ФОТО МЧС.

Побороться со стихией в выходные пришлось и спасателям: сильный ветер способствовал быстрому распространению лесных пожаров. Только за субботу работники МЧС ликвидировали 121 возгорание в экосистемах на общей площади более чем 160 гектаров. Для тушения огня были задействованы и вертолеты.

savitskaya@sb.by

Цифры «СБ»

Из–за сильных порывов ветра пострадали 15 населенных пунктов в Могилевской, Минской и Витебской областях. Повреждены кровли 29 жилых и сельскохозяйственных зданий. Зафиксированы 34 случая падения деревьев. Повреждены 3 автомобиля. Периодически нарушалось электроснабжение в 996 населенных пунктах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter