Стихи и песни — Отчизне

13 июня пройдет Х Национальный фестиваль «Молодечно–2009»

13 июня пройдет Х Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно–2009»

Нынче у этого популярного песенного смотра пусть и маленький, но все же юбилей. За годы с первого «выхода» на открытую площадку праздник вобрал в себя немало примечательных традиций, приобрел широкую известность.

И главное, сыграл большую роль в популяризации белорусского песенного искусства, поэтического слова. Молодечненский фестиваль – один из немногих, в отношении которого принимал распоряжение и утверждал его постоянно действующий оргкомитет Президент страны.

На пресс-конференции в Минском обл­исполкоме первый заместитель председателя Виктор Щетько заметил, что подготовка к мероприятию находится в завершающей фазе. В этом году, в отличие от прошлых, на фестиваль отведен один день. Но сей факт отнюдь не означает, что сужаются его масштабы. Как сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, отличительной особенностью песенной фиесты «Молодечно-2009» станет участие в ней представителей всех областей и города Минска. В конкурсе молодых исполнителей за победу от каждого региона будут бороться по три человека. И проходить на этот раз он будет в городском Дворце культуры Молодечно, а не в открытом амфитеатре. Такое пожелание высказывал и руководитель Национального концертного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь маэстро Михаил Финберг. В настоящее время для конкурсантов организованы репетиции с оркестром.

Как и в прежние годы, праздник наполняется многими составляющими. На молодечненскую песенную сцену выйдут в этот день многие звезды белорусской эстрады. В вечернем гала-концерте «Твой зорны шлях, мая Айчына» примут также участие молодые артисты эстрады, профессиональные коллективы хорового, хореографического и эстрадного жанров, фольклорные коллективы Минщины, поэты, чтецы. Один из композиционных блоков концерта посвящается 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По информации начальника управления культуры облисполкома Анатолия Акушевича, широкая творческая палитра привлечет немало зрителей в «Город мастеров», куда съедутся народные умельцы не только из столичной области, но и из других регионов республики. Кроме того, на двух сценических площадках — в парке культуры и отдыха и на «Юбилейной» — выступят самодеятельные коллективы Молодечненского и близлежащих районов. Во многих местах пройдут встречи белорусских поэтов и композиторов с учащимися школ и жителями города и района.

Придание фестивалю статуса национального побудило власти столичной области и района, руководство Министерства культуры больше внимания уделить подготовке города и его конкретных объектов к событию. Ремонтируются, приводятся в порядок детская музыкальная школа, Дворец культуры, улицы, проезды, фасады зданий. Ожидается, что число участников фестиваля превысит 700 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter