От чего зависит любовь к Родине и уважение памяти предков

Стержень патриотизма

Конституционные новации касаются не только политической жизни общества. Важное место занимают вопросы духовной и нравственной сферы. В том числе это касается сохранения исторической памяти. Почему этой теме уделяется большое внимание в обновленном Основном Законе? Об этом мы поговорили с Оксаной Гайдук, депутатом Палаты представителей Национального собрания.

Ориентир задан 

— Опубликованный конституционный проект направлен на совершенствование ключевых аспектов развития современного белорусского общества. В центре внимания остается укрепление модели социального государства. Почему это важно? 

— В основе построения устойчивого механизма общественного устройства должны быть безопасность и стабильность в обществе. Это фундамент, на котором необходимо строить и развивать наше будущее. Только в мире, стабильности, спокойствии государство может реализовывать и все остальные обязательства перед гражданами, взятые на себя. В контексте внешних и внутренних угроз суверенитету и независимости Беларуси совершенствование Основного Закона страны своевременно и необходимо. Новая Конституция поможет нам выбрать правильный ориентир, чтобы страна жила мирно и спокойно, эффективно работала и ­поступательно развивалась. Я и мои коллеги заметили: у людей есть запрос на сохранение социальных гарантий — бесплатной медицинской помощи, пенсионного обеспечения, защиты детей и материнства, института семьи. Государство всегда уделяло огромное внимание семье и молодежной политике. Мы сохраняем и сберегаем традиционные ценности, предоставляем выплаты и льготы для того, чтобы семьям решиться на третьего ребенка было проще. 

— В Парламенте вы курируете вопросы жилищной политики и строительства. Какова должна быть роль государства в решении квартирного вопроса?

— За последние годы немало квартир и домов построено с господдержкой, в основном для многодетных семей, а также социально незащищенных категорий граждан. Одно из перспективных направлений — развитие рынка арендного жилья. Хотелось бы, чтобы этот сектор развивался не только силами государства, но и за счет частных инвестиций. В прошлом году в стране построено 120 тысяч «квадратов» арендного жилья. Запланировано поэтапное увеличение объемов строительства, в том числе и электродомов. 

В Боровлянах планируют возвести арендное жилье для медиков с последующим правом его выкупа после длительного периода работы в учреждении здравоохранения. Чтобы строить больше, нужны немалые деньги — сегодня они выделяются из госбюджета либо предприятиями, заинтересованными в обеспечении жильем своих сотрудников. Логично, что работодатель вправе рассчитывать на отработку определенного срока на тех направлениях и в той местности, где ощущается нехватка кадров. 

Все более востребованным и популярным становится индивидуальное строительство, в том числе в городах-спутниках. По последним данным, с 2014 года численность населения в Смолевичах, ­Руденске, Дзержинске, Фаниполе, ­Заславле и Логойске увеличилась на четверть. Там активно развивается инфраструктура: транспортное сообщение, детские сады, школы, больницы. Делается все, чтобы создавать удобство и комфорт в городах-спутниках и при этом не перенаселять столицу. 

Нравственность в основе всего

— Свою роль в процессе совершенствования Основного Закона страны должна сыграть и молодежь. Ведь именно ей жить по этим нормам завтра. 

— Этим и обусловлен ее интерес к теме. В Беларуси молодым людям обеспечены гарантии получения образования, приобретения профессии, трудоустройства, развития творческих способностей, занятия спортом и реализации своих планов и устремлений. Теперь все эти аспекты планируется закрепить в Основном Законе нашего государства.

Очень важно, что в проекте наряду с защитой интересов всех слоев населения уделяется особое внимание подрастающему поколению. Ведь когда теряется связь с родной землей, корнями, молодежь становится очень уязвимой. Уверена, уже с детства у маленьких белорусов должен формироваться стержень патриотизма — это любовь к Родине, семье, истории, уважение памяти предков. Западные ­«доброжелатели» навязывают нам ценности, основанные на чужих идеалах и бездуховности. Как этому противостоять? В основе всего должны быть христианские устои, нравственность, наша культура и традиции. Логично и своевременно, что в Конституции предлагается обратить внимание на ценность брака и семьи как союза мужчины и женщины. 

— Общественные приемные, диалоговые площадки по обсуждению изменений и дополнений Конституции прошли по всей стране. Что волнует людей? 

— Изменения в проект основополагающего закона страны соответствуют новым реалиям, ожиданиям людей и позволят решать задачи на долгосрочную перспективу. И белорусы активно высказывают собственные предложения и идеи. Например, на встрече с трудовым коллективом предприятия «Белтелеком» много внимания уделили социальным темам: семейным отношениям, воспитанию патриотов, заботе о ближних. В стенах Белорусского государственного медицинского университета говорили о закреплении социальной ответственности каждого за сохранение и укрепление здоровья, а также об обязательном посильном вкладе в развитие общества и государства, что будет способствовать снижению социального иждивенчества. Также на одной из встреч поднимали вопрос о закреплении в Конституции верховенства национального законодательства над международным. Формат диалоговых площадок — это возможность открыто разъяснить суть предлагаемых изменений и при этом услышать мнение каждого. 

Уроки отваги

— Без сохранения памяти о нашей национальной истории не построишь будущего. Казалось бы, это аксиома. Но сегодня она нуждается в документальном закреплении в Основном Законе страны. Как защитить наше прошлое?

— Белорусы не могут допустить фальсификации судьбоносных для страны событий. Мы категорически не приемлем то, что происходит в ряде западных стран, когда заявления политиков перечеркивают и очерняют память о наших дедах и прадедах. Впервые в истории суверенной Беларуси на высшем законодательном уровне закрепляется понятие обеспечения и сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Согласитесь, потеря народного подвига, героического прошлого нашей страны лишает народ будущего. 


В Год исторической памяти продолжится изучение вопросов геноцида белорусского народа, новый импульс получат поисковые работы и краеведение, увеличится количество уроков мужества и воинской славы. На формирование у белорусов национальной идентичности на основе единых ценностей, гордости за собственную страну, готовности к защите ее независимости направлена и принятая Правительством Программа патриотического воспитания населения на эту пятилетку. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter