Мятеж в Каракалпакстане: роль американских НПО

Стервятники всех мастей

Неудачная попытка мятежа в автономной республике Каракалпакстан в Узбекистане стала еще одним печальным примером того, что бывает, когда в государство проникают западные НПО-паразиты

Заокеанские неправительственные организации (НПО) появились в Узбекистане еще в начале 1990‑х годов. Одним из пионеров стал небезызвестный американский фонд Eurasia Foundation. Следом в республику явились «правозащитники» из Freedom House и вся остальная звездно-полосатая братия борцов за все хорошее против всего плохого. На протяжении лихого десятилетия и даже начала 2000‑х они чувствовали себя в этой среднеазиатской стране как дома и активно продвигали в обществе идеалы демократии — примером, как водится, служил сияющий град на холме.

2005 год. Беспорядки на улицах Андижана.

Все изменилось после масштабного теракта, устроенного боевиками движения «Акрамия» в Андижане. Разгром банд исламистов и задержание участников событий 12 — 13 мая 2005‑го позволили узбекским следователям раскрутить настоящий змеиный клубок, в котором причудливым образом сплелись американские НПО и местные строители всемирного Халифата (да-да, до создания ИГ было еще далеко, а грезы о живущем по средневековым законам псевдогосударстве уже существовали). По итогам громких судебных процессов было доказано участие в мятеже таких организаций, как Freedom House, чьи сотрудники напрямую давали террористам указания по тактике действий во время бунта, и Mercy Corps («Корпус милосердия»), который одновременно аккумулировал неуплаченные налоги в филиалах, расположенных в Ферганской долине, и изымал национальную валюту из оборота, провоцируя социальную нестабильность в регионе.

В итоге на протяжении 2005 — 2006 годов одиозные СМИ вроде «Радио Свобода» были закрыты, а иностранные НПО объявлены вне закона как за прямую поддержку мятежа, так и за экономические преступления: оказалось, что все «розовые и пушистые» лоббисты демократии оказались теми еще махинаторами, утаивая сотни тысяч долларов неуплаченных налогов.

До 2016‑го, когда Ислама Каримова на посту руководителя Узбекистана сменил Шавкат Мирзиёев, деятельность неправительственных организаций в стране строго контролировалась, а те, кто запятнал себя антигосударственной деятельностью, и на пушечный выстрел не подпускались к Ташкенту. Однако новый лидер объявил курс на реформирование жизни в стране. За океаном все это время пристально следили за среднеазиатской республикой и сразу поняли, что период реформ — настоящее окно возможностей. В которое, как черт из пословицы, и полезли люди со светлыми американскими лицами.

Собираясь покрепче заключить Узбекистан в свои ядовитые объятия, США избрали три вектора влияния: официальный — через деятельность дипломатического корпуса и визиты влиятельных лиц (вроде включения Ташкента в большое постсоветское турне тогдашнего госсекретаря Майка Помпео в феврале 2020 года), медийный — через работу подконтрольных СМИ. И вектор мягкой силы — через всяческие НПО, которые уже с 2018‑го стали возвращаться на потерянную, казалось, навсегда территорию.
Факт остается фактом: чаще всего жертвы «цветных революций» сами пускают в дом ядовитую змею.
Так получилось и в Узбекистане. Разросшиеся как грибы после хорошего дождя независимые издания и блогеры незамедлительно занялись излюбленным делом: стали плодить фейки. Чего стоит феерическая утка о том, что госучреждения и коммерческие банки вскоре должны будут вносить в специальный фонд крупные суммы денег для распространения в электронных СМИ хвалебных новостей о президенте и его реформах. Разумеется, ничего подобного даже не планировалось, однако страшилка гуляла по сети долгое время и нервировала народ.

Первой НПО, вернувшейся в Узбекистан после долгого перерыва, стала компания ACCELS, которая специализируется на обмене и стажировках для студентов и их преподавателей. Так был запущен первый вредоносный корешок, сразу впившийся в самый чувствительный слой общества — молодежь. После этого в марте 2020‑го возродился узбекский филиал «Корпуса милосердия», того самого, что своими финансовыми махинациями взорвал ситуацию в Андижане в 2005 году.
В преддверии позорного бегства из Афганистана вектор американского влияния все сильнее смещался на Узбекистан. Как только ослабли антиковидные ограничения, в страну началось настоящее паломничество разного рода организаций, в том числе и аффилированных с печально знаменитым Агентством США по международному развитию (USAID), уши которого торчат в каждой «цветной революции» на пространстве СНГ.
Конечно, взрыв ситуации в условиях, когда страну заполонили мутные личности вроде «президента Каракалпакстана» Даулетмурата Тажимуратова, напрямую пользующиеся американскими деньгами, был делом времени. Пока «Радио Свобода» со товарищи продвигали гомосексуальную и феминистскую повестку, разрушая устои традиционного общества, а НПО заигрывали с исламскими общественными организациями, шел напряженный поиск болевой точки.

Ею и стал Каракалпакстан, где можно было легко сыграть на заранее обостренных противоречиях, раскачав чувствительную тему исключительности каракалпаков и их отличности от узбеков. Кровавый итог мы все лицезрели едва не в прямом эфире.

Хватит ли у нынешних узбекских элит политической воли провести еще одну зачистку страны от слетевшихся стервятников, — вопрос открытый. Осторожный оптимизм внушает то, что официальный Ташкент уже прямо говорит об иностранном вмешательстве. А признание проблемы, как известно, первый шаг к ее решению.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter