Свидетельства нацистских преступлений: деревни в Вилейском районе Борки, Любча, Клюево, Рябцево, Яново сожжены дотла вместе с людьми

Стерты с лица земли

Карательные операции в Беларуси немецко-фашистские захватчики начали проводить с первых дней оккупации. Уже в июле 1941 года полицейский полк «Центр» свирепствовал в Беловежской пуще. Тогда было сожжено 34 населенных пункта. В июле 1941 года рейхсфюрер СС Гиммлер приказал провести карательную операцию «Припятские болота», требовал уничтожать на Полесье любой населенный пункт, в котором местные жители окажут сопротивление, расстреливать «ущербных в расовых, национальных и физических отношениях» советских людей, вывезти женщин и детей, конфисковать скот и продукты.

Фото  БЕЛТА

Генеральная прокуратура продолжает расследования по факту злодеяний в отношении населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Многие факты о нацистских преступлениях раскрываются и будут тщательно изучены.

 Карательными операциями были охвачены многочисленные деревни Ильянского и Куренецкого районов Вилейской области (современный Вилейский район). Уничтожение населенных пунктов вместе с жителями на этой территории началось летом 1942 года.

Первой стала деревня Хотенчицы. До войны она насчитывала 42 двора. В огне погибли 28 жителей. Карательные операции продолжались в окрестностях Вилейки в мае, потом в августе — октябре 1943 года, мае — июне 1944 года.
На территории Вилейского района было уничтожено 76 деревень.

«Полуживые люди, обгоревшие, выскакивали из огня»


Деревни Вилейщины Борки, Любча, Клюево, Рябцево, Яново были сожжены вместе с жителями. Впоследствии населенные пункты не возродились.

Из протокола заседания районной комиссии содействия по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников по Ильянскому району, местечко Илья, 19 марта 1945 года:
«4 мая 1943 года карательная экспедиция ворвалась в деревни Борки, Любча, Старинки, Бригидово Ильянского района. Под предлогом собрания согнали всех жителей этих деревень: женщин, стариков и детей, выстроили их в шеренгу, мужчин и женщин разделили отдельно, загнали в пять сараев, изнасиловали около пятидесяти девушек, после чего расстреляли в упор из автоматов и винтовок, облили бензином сараи и подожгли.
В сараях слышались крик и стоны раненых, но фашисты на этом не успокоились, бросили внутрь помещения несколько гранат. Из-под столбов черного дыма и пламени полуживые люди, обгоревшие, выскакивали из огня, но озверелые бандиты с жадностью зверя загоняли их и снова бросали в огонь. Только троим удалось вырваться и убежать из этого ада. Всего немецкие изверги расстреляли и сожгли около 557 человек, в братских могилах с родными лежат 80 детей, из них грудных — 35».

4 мая 1943 года каратели особого батальона СС под командованием Оскара Дирлевангера уничтожили полностью деревню Борки и 97 ее жителей (в то время — Ильянский район Вилейской области).

Удалось спастись только двенадцатилетней Фаине Кучко.

— Фаня, так звали ее родные, была самая младшая в семье, — рассказывает директор Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей. — Отец умер, когда девочке было всего два года. Мать растила одна четверых детей. Фаина Сергеевна вспоминала, что в первые дни мая 1943-го в деревню нагрянули немцы, нахватали крестьянского добра и уехали. А на другой день в Борки пришли партизаны и сказали всем, чтобы уходили к партизанам в соседнее Рогозино.


Из воспоминаний Фаины (Кучко) Анасович (на снимке):

«После предупреждения партизан уходить люди всю ночь не ложились спать, ходили по улице, советовались, закапывали в землю свои пожитки и надеялись на лучшее. Однако утром решили выгнать в поле коров. Со стадом ушли одиннадцать человек, включая троих детей. Мама отправила меня как самую младшую. Уже на выгоне мы услышали, что вокруг идет нечастая, но беспрерывная стрельба. Потом увидели пожар в деревне Любча и как бежит с той стороны человек в обгоревшей одежде. Почти не останавливаясь, он крикнул нам: «У Любчы немцы людзей паляць. Нас трое вырвалася з агню».

Через какое-то время загорелись и наши Борки. Но тут пришли полицаи и приказали идти в деревню. Скотину во двор не загнали, так как все было заставлено повозками. Не помню, как добежала до своего дома. Войдя в него, увидела разбросанные вещи, раскрытую печь, дертую картошку в мисочке. Поняла, что маму схватили, когда она собиралась готовить детям завтрак. Снова выбежала к незнакомым извозчикам. Они спрятали меня меж своих телег и уговаривали лечь в один из возов под вещи и, конечно, не плакать и не кричать…»

Позже Фаина оказалась в Ильянском детском доме. Оттуда ее отправили к дедушке, затем к тете в деревню Рабунь Вилейского района, где она прожила всю жизнь. Впервые на месте своей родной деревни Фаина Сергеевна побывала через 12 лет после трагедии. Погибшим землякам был установлен памятник.

Пепелище на месте цветущей деревни

— В одной и той же местности специальные команды редко уничтожали деревни одинаково, — продолжает Надежда Авдей. — Если одних собирали, сгоняли в гумно или сарай под видом «собрания», «проверки документов», то в соседних деревнях ходили из дома в дом и убивали на месте.
В деревне Любча до войны насчитывалось 23 двора, проживало 95 жителей. 4 мая 1943 года деревня была сожжена вместе с жителями.
После войны так и не возродилась.

Татьяна Феликсовна Спиридович (Москалевич), бывшая жительница деревни Бригидово Хотенчицкого сельского Совета, была в числе 12 человек, оставшихся в живых. В день трагедии 4 мая 1943 года она находилась в партизанском отряде имени К. Е. Ворошилова, недалеко от Бригидово. Фашистами было сожжено 19 дворов, в огне погибли 82 человека, из них 33 ребенка разного возраста: от новорожденных до 14 лет. Татьяна Феликсовна потеряла в огне войны отца, мать, брата и двух сестер.

Нет сегодня Борок, Любчи, Клюево, Рябцево, Яново и тысяч других деревушек, сожженных дотла оккупантами. Но память о них должна жить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter