«Стерлись из памяти, но отравляют взрослую жизнь»: 7 признаков психотравм, полученных в детстве

Психолог Екатерина Тризмина

Существует стереотип, что детство – лучшая пора в жизни. К сожалению, далеко не у всех. Нередко именно в раннем возрасте психике причиняется наибольший вред, что негативно влияет на всю последующую жизнь. Человеку досаждает психологический дискомфорт, он раз за разом терпит неудачи в личной жизни и карьере, не умеет справляться со своими чувствами и эмоциями, страдает от психосоматических заболеваний. Травмирующие события зачастую стираются из памяти, поэтому многие даже не догадываются, что их психика много лет назад пострадала. О том, по каким признакам можно установить, что в детстве вам нанесли психотравму, рассказала кризисный психолог Екатерина Тризмина.

1. Вы не помните событий своего детства

В какой-то момент вы вдруг понимаете, что ваши воспоминания о детстве очень размытые и отрывочные. Вы знаете, что жили в таком-то городе, в таком-то доме, с такими-то людьми, ходили в такую-то школу… Но никаких четких деталей и подробностей вспомнить не можете. Более того, однажды вы осознаете, что ваши якобы собственные воспоминания на самом деле основаны на рассказах близких и придуманных вами же фактах. Порой в этой пустоте возникают яркие пугающие сюжеты, и вы не можете понять, какое отношение они имеют к вам. Но смутно догадываетесь, что самое прямое...

«Клиент на консультации рассказывает, что не может вспомнить, как прошли три года после смерти близкого родственника, на тот момент – главного человека в его жизни. Отчетливо помнит, как обнаружил тело, а дальше – провал длиною в три года. Ребенок был психологически травмирован, наступила диссоциативная амнезия. В последующие три года его психика переживала травму и боролась с ней», – вспоминает случай из практики психолог.

2. Вы не уверены в себе, у вас низкая самооценка

Низкая самооценка и неуверенность также могут возникать вследствие детской травмы. Вы не помните, с какого момента начали считать себя хуже других, а других – лучше себя. Вы уверенно заявляете: «Я всегда таким был». Другими словами, неуверенность в себе для вас абсолютно привычное, «родное» состояние, которое может вам мешать, но другим вы себя не знаете.

Неуверенность в себе и низкая самооценка неблагоприятно отражаются на отношениях с партнерами, друзьями, коллегами. В итоге не получается создать счастливый союз, чувствовать себя нужным другим людям, добиться успехов в карьере.

storage.yandexcloud.net

3. Вы боитесь отношений

В отношениях вы следуете одному из двух сценариев: либо избегаете их, либо стремитесь стать с партнером единым целым. В обоих случаях причина в страхе быть брошенным. Поэтому вы либо стараетесь вообще не вступать в отношения, а если уж вступили, то отчаянно боитесь их потерять, «сливаясь» с избранником.

«Такое случается, если ребенок наблюдал жаркий развод родителей со скандалами, дележом имущества, драками, особенно – если фигурировала измена. Став взрослым, человек опасается повторить историю мамы и папы, живет с уверенностью, что партнер непременно рано или поздно изменит, а после бросит», – поясняет Екатерина Тризмина.

4. Вы склонны к агрессии

Практикуете активную и пассивную агрессию? Возможно, вы копируете поведение окружающих, которое наблюдали со стороны, будучи ребенком. А если в детстве вы страдали от чужой агрессии, то и во взрослой жизни продолжаете вести себя как жертва.

«Активная агрессия – это прямое выражение негативных эмоций, пассивная – непрямое: саркастические «безобидные» замечания, игра в «молчанку», токсичность, газлайтинг, психологический шантаж», – уточняет специалист.

ciyoudixonlaw.com

5. Вы подвержены частой смене настроения

Если вы чересчур импульсивны, или у вас часто резко меняется настроение, или вы чрезмерно плаксивы, или склонны к вспышкам необоснованного гнева – и сами признаете, что адекватных причин для этого нет, задумайтесь, отчего так с вами происходит. Когда вы стали таким и что именно на вас могло повлиять? Не уходит ли проблема своими корнями в ваше детство?

6. Вы не можете самоопределиться

Еще одно распространенное последствие детской травмы – большие сложности с нахождением своего пути во взрослой жизни. «В какое учебное заведение поступать?», «Где работать после получения диплома?» – подобные вопросы людей со здоровой психикой заставляют ломать голову, а травмированных и вовсе ставят в тупик.

«Травмированный человек становится растерян и не уверен в себе, боится не получить поддержку окружающих и быть осужденным за свой выбор. А когда наконец принимает какое-то решение, зачастую навсегда остается им недоволен, считает, что совершил ошибку», – поясняет психолог.

ampravda.ru

7. Вы испытываете трудности с воспитанием собственных детей

Если вы часто бываете агрессивны со своим ребенком или, наоборот, чрезмерно балуете его и не справляетесь с воспитанием, не исключено, что это отголосок детской психотравмы. В первом случае вы, скорее всего, копируете агрессивное поведение тех, кто воспитывал вас самого. Не исключено, что вы осуждаете себя, но ничего не можете поделать, ведь попросту не знаете, как вести себя иначе.

Во втором случае вы, возможно, жалеете себя самого в своем ребенке, не умеете быть строгим и сильным, потому что в детстве вас регулярно обижали, не позволяя сопротивляться.

Психолог Екатерина Тризмина перечислила самые яркие признаки детских психотравм. В следующий раз эксперт расскажет о том, как родители, намеренно или случайно, наносят ущерб психике ребенка.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter