Стереть День Победы? Не получится!

Во вчерашнем номере «СБ» Алена Дзиодзина с возмущением и сожалением описала ситуацию с 9 Мая в Риге. Все мы следили за тем, как в соседней стране власти сначала угрожали преследованием каждому, кто осмелится отмечать этот святой праздник, а затем бульдозерами уничтожали тысячи цветов, принесенных местными жителями к памятнику погибшим освободителям Латвии. И вот сейчас там почти восстание. Латыши и русские приносят все новые и новые букеты к подножию мемориала. Людской поток нескончаемо идет весь день и даже ночь. Люди иронично говорят спасибо мэру Стакису, который объединил граждан в сопротивлении насилию и историческом беспамятству. 



От своего маленького прибалтийского сателлита не отстает и мировой гегемон. Даже подает пример. Госсекретарь США Энтони Блинкен в письменном заявлении «К 77-й годовщине Победы в Европе» вроде бы как поздравил народы мира с этим великим праздником. Но со своей вашингтонской колокольни: «Американский народ объединился с отважными гражданами множества других стран, которые мужественно сражались на всех фронтах в Европе, чтобы отразить жестокий натиск нацистов». То есть Соединенным Штатам здесь отведена главенствующая роль, о решающем вкладе советского народа ни слова. А дальше попросту содержится утверждение, что страны Восточной Европы были не освобождены, а попали в новую неволю. И тут же сделана неуклюжая попытка провести сравнение между гитлеровским завоеванием и нынешней специальной военной операцией. Оказывается, это Зеленский и его подчиненные несут в себе «дух тех, кто победил во Второй мировой войне». Правда, при этом покрывают себя нацистскими татуировками, провозглашают героями нацистских приспешников и сносят памятник настоящим освободителям. Блинкена можно поздравить — он пробил очередное дно неприкрытого цинизма. 
К «историческому наступлению» своего шефа присоединились и американские посольства по всему миру. Они разместили издевательские ролики и посты, где прямо отрицали значимость подвига советского солдата. Скажем, на одном из них российский танк валил наш обелиск Победы. 
По инициативе мэра Праги Зденека Гржиба маршала Конева лишили звания почетного гражданина чешской столицы. Стоит напомнить, что именно этот прославленный полководец командовал войсками 1-го Украинского фронта, которые освободили город от нацистов. Тогда советские воины совершили беспримерный марш от стен поверженного Берлина до Чехословакии. Многие из них отдали свои жизни в боях, которые продолжались и после 9 Мая. 
Дело не ограничилось только словами, символическими жестами. Еще 6 мая появилась информация, что готовился теракт против российских журналистов, работающих в Германии.
У дома, где они проживают в Берлине, обнаружили самодельное взрывное устройство. Непосредственно в сам праздник украинские оголтелые «беженцы» и их симпатизанты из числа польских шовинистов напали на российского посла, собиравшегося возложить цветы у мемориала павшим воинам. Итогом стал грандиозный скандал. Речь идет даже о разрыве дипломатических отношений.
Подобные вопиющие факты можно приводить и дальше. Как видите, мы имеем дело с организованным наступлением на великий праздник Победы. Его попросту намереваются стереть. 
И это вовсе не реакция на российскую специальную операцию в Украине. Если бы так! 
Праздник нашей Победы многим на Западе давно мозолит глаза. Настолько велико желание «отменить» историю. 
Сейчас там из кожи вон лезут, чтобы доказать, мол, они не нацисты. А на самом деле точь-в-точь копируют бесноватого фюрера и его сторонников. «Партизанская война, — подчеркивал Гитлер на совещании 16 июля 1941 года, — дает нам возможность уничтожить все, что против нас». В наши дни пытаются уничтожить все, что связано с положительным упоминанием о России или Беларуси. А украинский кризис используют просто как повод, не более того.

И вот посреди этого — потрясающая в своей силе консолидация обычных людей в Риге. И мы видим, как власти, которые были убеждены в своем всесилии, закрутились. Тамошние руководители пытаются спихнуть ответственность друг на друга и даже заговорили о возможных отставках. 
Акций сопротивления, подобных рижской, все больше. 28 немецких деятелей культуры, среди которых такие известные имена, как композитор Дирк Целльнер и актриса Гина Питч, направили федеральному президенту ­письмо. В нем они возмущаются ксенофобской истерией, развязанной в ЕС: «Каков следующий шаг «культурной Европы»? Публичное сожжение книг русского происхождения на больших городских площадях?» 
И это вовсе не глас вопиющего в пустыне. Постепенно осознание того, что граждане позволили своим политикам подогнать себя к краю пропасти (не только военной, но и моральной) приходит к европейцам и американцам.

Все-таки удивительный это праздник — наш День Победы. Даже спустя 77 лет он имеет потрясающую силу. Вот, казалось бы, собрались влиятельные люди с одной целью — использовать 9 Мая как предлог, чтобы дать публичную оплеуху России, а заодно и Беларуси. Все обмозговали, спланировали, расписали. И ничего не получилось. Вышел обратный эффект. Отсюда наука — не связывайтесь, не трогайте святое!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter