Стереотипы надо ломать

В минском Доме прессы прошла презентация специальных выпусков журналов «Беларусь» и «Китай»...

В минском Доме прессы прошла презентация специальных выпусков журналов «Беларусь» и «Китай», посвященных 20–летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и КНР. Такой проект в истории двусторонних отношений осуществлен впервые и уже привлек большое внимание в обеих странах. В феврале прошла его презентация в Пекине, а на презентацию в Минске пришли представители почти двух десятков белорусских СМИ. Среди главных гостей — заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик и посол КНР в Беларуси Гун Цзяньвэй.


Китай становится ближе и понятнее белорусам — таким оказался лейтмотив презентации. Говорили о дружбе и взаимопонимании, что вполне понятно и ожидаемо на мероприятиях такой тематики, но обошлись без пафоса и даже без привычных цифр, характеризующих рост товарооборота. Цель проекта — изменить стереотипы, которые есть еще у множества белорусов в отношении Китая, и позволить китайцам узнать Беларусь лучше.


Да, о стереотипах. Предварительная программа не предусматривала вопросов от прессы, но заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик (кстати, научный консультант журнала «Китай») был открыт для общения и, когда ему среди прочего задали вопрос о срубленных деревьях в парке, где возводится гостиница «Пекин», ответил с готовностью и знанием дела. Главная проблема, с его точки зрения, — это не количество деревьев, подлежащих сносу, а то, что минчанам не предоставили вовремя исчерпывающую информацию о проекте. Когда информации не хватает, включается фантазия, что и произошло. Это к вопросу о том, что мы все еще мало знаем о Китае. Потому что если бы знали больше, то понимали бы, что собой представляют такие объекты, как пятизвездочная гостиница в китайском стиле. А такие гостиницы стоят в парках, утопая в зелени. Так что на месте каждого срубленного дерева появятся несколько новых, и «через два–три года местные жители будут просто счастливы, что живут в таком месте», подчеркнул Анатолий Тозик. То же касается и Китайско–белорусского индустриального парка. Да, отводимая под него территория составляет 80 кв. км, но это не значит, что завтра начнут сносить деревни и дачные поселки. Между прочим, в Китае на территории подобных парков прекрасно уживаются предприятия (а речь в нашем случае идет о высокотехнологичных, а значит, не загрязняющих окружающую среду) с городами и поселками. Более того, местные жители таким соседством, как правило, довольны — потому что индустриальные парки создают сотни (а в китайском случае — тысячи) рабочих мест. И между прочим, частная недвижимость резко возрастает в цене. Так что бояться того, что «китайцы идут!», не надо. Куда правильнее постараться узнать стратегического партнера Беларуси лучше и ближе. Действительно, пришло время ломать сложившиеся стереотипы.


Именно для этого — лучшего узнавания — и был инициирован совместный проект журналов «Беларусь» и «Китай». В статьях (обложки у журналов разные, но материалы, посвященные двусторонним отношениям, одинаковые, подготовленные белорусскими и китайскими журналистами) освещен весь спектр двусторонних отношений — от политики и экономики до возникновения белорусской диаспоры в Китае.


Китайский посол Гун Цзяньвэй, прекрасно обходящийся без переводчика (сказываются годы работы в России и Грузии), в Минске работает всего два месяца, но сказал, что этот медийный проект — лишь первая ласточка. Сегодня журнал «Китай» прорабатывает вопросы распространения на территории Беларуси, так что, весьма вероятно, белорусы уже в этом году смогут покупать его в киосках «Белсоюзпечати».


Журнал «Беларусь» издается с 1930 г., а с 2005–го его подготовкой занимается редакция нашей газеты. Вдохновленные столь удачным примером сотрудничества с журналом «Китай», мы не намерены останавливаться на достигнутом и уже думаем о новых совместных интересных проектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter