Степень свободы — максимально возможная

В Совмине готовят акты по улучшению экономической политики

В активной проработке правительства сегодня находятся пять нормативно-правовых актов, которые позволяют комплексно урегулировать вопросы совершенствования экономической политики и реализовать их уже в этом и следующем году.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский на открытии Международной научно-практической конференции «Ключевые факторы и актуальные направления постиндустриального развития экономики Беларуси».

Александр Заборовский подчеркнул, что проходящий форум — это одно из мероприятий широкой общественной дискуссии, о которой говорил Президент, призывая максимально активно включиться в генерирование новых идей как по совершенствованию текущей экономической политики, так и по формулированию тех новых факторов экономического роста, институтов развития, которые будут задействованы на следующую пятилетку.

Раскрывая суть готовящихся нововведений, Александр Заборовский назвал в первую очередь проект нормативно-правового акта о социально-экономическом прогнозировании и индикативном планировании. Он позволит сделать экономическую политику более гибкой.

Второй блок вопросов — это системное совершенствование работы крупных холдинговых компаний. Уже подписан премьер-министром и внесен на рассмотрение главы государства соответствующий документ, который дает возможность снизить требования по отчетности в рамках крупных холдинговых компаний. Кроме того, он позволит свободнее передавать между субъектами холдинга оборудование, основные фонды, более эффективно использовать имеющиеся мощности.

Сейчас разрабатывается также документ о системном совершенствовании мер государственной поддержки. Речь идет о переходе от точечной поддержки к системной отраслевой политике, чтобы помощь выделялась на конкурсной основе и предназначалась для приоритетных проектов и направлений инновационного развития.

Находится на разработке в Минэкономики и закон о частно-государственном партнерстве, который, как предполагается, будет подготовлен в текущем году.

И пятое направление — постановление правительства о совершенствовании отраслевой политики. Его цель — решить задачу перехода от ручного управления конкретными предприятиями со стороны министерства к созданию условий для развития всех форм собственности, как государственной, так и частной. По замыслу, это должно активизировать конкурентную среду, повысить эффективность экономики и экономического роста.

------------------------------------

Кстати

По словам Александра Заборовского, из 104 пунктов плана совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны, который был принят в конце прошлого года, к настоящему моменту уже выполнено 38. «Это позволило получить тот результат, который мы сейчас закладываем, в том числе и в новые механизмы и источники экономического роста, конкурентоспособности», — отметил представитель Совмина.

Первый заместитель руководителя Аппарата правительства считает, что озвученный в ноябре 2013 года комплекс совместных действий поспособствовал рождению плана финансирования государственных программ, который, кстати, был принят в стране впервые. «В документе четко расписаны источники и направления кредитных ресурсов. Он позволил финансировать государственные программы, которых у нас немало, и оставлять возможности для получения кредитных ресурсов частному бизнесу», — конкретизировал Александр Заборовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter