Степень риска для собственной жизни

Она должна  быть  сведена  к  минимуму,  в  том  числе  и  в  ходе  аттестации  рабочих  мест

Она должна  быть  сведена  к  минимуму,  в  том  числе  и  в  ходе  аттестации  рабочих  мест

Не раз специалисты Министерства труда и социальной защиты давали консультации по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, проводили «прямые линии», выступали в СМИ. Казалось бы,  все давно сказано. Тем не менее обращения по теме продолжают поступать. Подогревает интерес регламентированная законодательством необходимость провести аттестацию для определения права работников на дополнительный отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени  за работу с вредными и (или) опасными условиями труда до 31 декабря 2008 года. Чтобы расставить точки над «і», сотрудники министерства провели Интернет-конференцию, в которой приняли участие заместитель министра Валерьян Король, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Леонид Гракович, начальник отдела государственной экспертизы условий труда Ольга Валетко,  главный государственный эксперт отдела государственной экспертизы условий труда Людмила Домащенко, заместитель начальника Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Валерий Ковальков.  

Начните с приказа

Осмоловская Р.Д.: «Почему нельзя взять очередной отпуск за 2007 год в 2009-м?»

Король В.: «Можно, но он будет определяться на условиях ТК РБ, с учетом изменений и дополнений, вступивших в законную силу с 26.01.2008 года».

Чичерин Г., Брестская область: «С чего начать работу по аттестации?»

Гракович Л.: «Начать нужно с издания приказа об утверждении аттестационной комиссии. Назначить ее председателя и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации, определить полномочия комиссии, установить сроки и графики проведения работ. Если организация крупная, можно создать аттестационные комиссии в ее структурных подразделениях».

Рагозин Е., Минск: «Каких специалистов включать в состав аттестационной комиссии? Кто должен быть ее председателем?»

Гракович Л.: «Конкретных требований по составу аттестационной комиссии нет, но предлагаются рекомендации. Наниматель сам вправе решать, кого включать в ее состав, но с учетом рекомендаций и практики проведения аттестации в состав комиссии следует включить работников отделов труда и заработной платы, охраны труда, кадровой, юридической, технологической служб, представителя профсоюзов. Также в нее могут войти медработники, сотрудники санитарно-промышленной лаборатории. Что касается председателя, то при проведении аттестации необходимо знать особенности производства, поэтому целесообразно назначить зама по производству, техническим вопросам или главного инженера».

Смотря  какие возбудители

Воронов А., Минская область: «Можно ли использовать документы, оформленные в ходе предыдущей аттестации, для уменьшения расходов при проведении новой?»

Валетко О.: «До 31 декабря 2008-го во многих организациях срок действующей аттестации не истечет, поэтому законодательством разрешено использовать протоколы инструментальных замеров факторов производственной среды, выполненные при проведении аттестации в 2004—2007 годах или при проведении гигиенической оценки условий труда за этот период. При этом результаты аттестации 2008 года, оформленные с их использованием, действительны в течение пяти лет со дня утверждения результатов предыдущей аттестации».

Максимчук Р., г. Гомель: «Предусматривается ли проведение оценки факторов производственной среды с учетом продолжительности их действия?»

Гракович Л.: «Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего дня. Если влияние вредного и (или) опасного фактора производственной среды на работника составляет менее 50 и до 10 процентов (включительно) от продолжительности рабочего времени, то класс условий труда по этони. Они выполняются нанимателем».

Ольшанин П., Минская область: «Необходимо ли производить оценку условий труда по биологическому фактору с учетом продолжительности его действия?» 

Валетко О.: «Оценка условий труда по подпунктам 27.1.1—27.1.4 проводится с учетом времени воздействия биологического фактора в течение рабочего времени (пункт 11 Инструкции). При выполнении работ с возбудителями инфекционных болезней 1—4 групп патогенности оценка условий труда по подпунктам 27.1.1—27.1.2 пункта 27 Инструкции производится без учета времени воздействия фактора».

Излучение в  операционной?

Бегун А., г. Минск: «Для каких профессий характерна степень риска для собственной жизни у медработников: врач и медсестра отделения гипербарической оксигенации, медсестра ЦСО, дезинданной организации или аналогичных организациях. Поэтому на рабочем месте анализируют наличие факторов, которые могут представлять опасность для жизни работающих и определяют возможную зону их влияния. Показателем «степень риска для собственной жизни» характеризуют лишь те рабочие места, где существует прямая опасность (при косвенной опасности рабочая среда становится опасной при неправильном и непредусмотрительном поведении работающего). Оценка этого фактора производится независимо от наименования профессии медработников, но строго с учетом характера их деятельности, требований методик и инструкций по безопасному обращению с сосудами под давлением. Нарушение требований безопасного использования указанного оборудования, которое может привести к аварийной ситуации, не может рассматриваться как основание для оценки показателя «степень риска для собственной жизни».

Волошко М., г. Витебск: «В организации есть испытательная аккредитованная лаборатория. Можно ли ей проводить измерения и исследования факторов производственной среды в ходе аттестации у нас в организации?»

Домащенко Л.: «Измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды для аттестации осуществляют испытательные лаборатории, аккредитованные в системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025 и включенные в реестр аккредитованных испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий, который формирует орган по аккредитации Белорусского государственного института метрологии. Измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды в ходе аттестации выполняет испытательная лаборатория в соответствии с областью аккредитации и в течение срока действия аттестата аккредитации. Измерения и исследования могут выполнять как  собственная аккредитованная испытательная лаборатория организации, так и привлекаться на договорной основе другие».

Столярова Л., г. Минск: «Как правильно оценить работу врача-травматолога при частичной (60—80 минут в смену) занятости в рентгеновском излучении в операционной? Можно ли установить степень тяжести трудового процесса 3.1 для специальности старшая медсестра, сестра-хозяйка?»

Домащенко Л.: «Оценка условий труда персонала, занятого в рентгеновских кабинетах, операционных, производится в соответствии с главой 8 Инструкции. Если занятость работников этой категории (врач-рентгенолог, другие врачи и младший медицинский персонал, принимающие участие в проведении операций под рентгеновским контролем) — менее 50 процентов от продолжительности рабочего времени, оценка производится в соответствии с пунктом 62 Инструкции. Что касается сестры-хозяйки, то ее занятость в рентгенологических процедурах должна быть обоснована и предусмотрена в методиках проведения указанных процедур, утвержденных в установленном порядке».

На снимке: во время Интернет-конференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter