Степень прощения

Парламент рассмотрит проект закона об амнистии
«СБ» уже сообщала, что по инициативе Администрации Президента как политический акт Главы государства в преддверии празднования 60–летия Победы в Великой Отечественной подготовлен проект закона об амнистии. На будущей неделе планируется его рассмотрение в Парламенте. 850 миллионов рублей — такая сумма будет сэкономлена в случае принятия законопроекта об амнистии: на каждого освобождаемого осужденного в апреле нынешнего года заложена сумма расходов в 219 тысяч рублей.

Грядущая амнистия по сравнению с предыдущими будет менее мягкой. Скорее всего, она будет применена только к лицам, впервые оступившимся. Тем, кто допустил рецидив, рассчитывать не на что. Некоторым категориям граждан — инвалидам войны, воинам–интернационалистам, ликвидаторам чернобыльской катастрофы и прочим — «первые грехи» будут прощены. В течение 2 — 3 недель после вступления закона об амнистии в силу все из них, находящиеся сегодня за решеткой за совершение нетяжких преступлений, будут освобождены. Тем же, кто совершил действительно тяжкие преступления, срок заключения будет сокращен на год.

По словам начальника отдела департамента исполнения наказаний МВД Людмилы Гладких, из учреждений открытого типа будет освобождено около 4.800 человек, срок наказания сократится для 2.193 заключенных. Из мест лишения свободы ДИН МВД планирует освободить 3.882 человека, еще 7 тысячам «зэков» срок лишения свободы будет сокращен. На исполнение амнистии пенитенциарному ведомству будет отведено полгода, но на практике этот срок составит 3 — 4 месяца.

Планируется, что 19 апреля соответствующий законопроект будет представлен министром внутренних дел в Палате представителей Национального собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter