Степанов: для борьбы с фейками важно применять передовые технологии

Заместитель декана по учебной работе и образовательным инновациям факультета журналистики БГУ Владимир Степанов уверен, что в борьбе с фейковыми новостями необходимо использовать передовые технологии, передает БЕЛТА.


Замдекана напомнил, что журналисты и их аудитория сталкивались с попытками манипулировать информацией на протяжении всей истории человечества. Особенность нынешней ситуации заключается в том, что теперь для этого используется совершенно иной уровень технологий.

"Фейки, которые мы сегодня видим, это действительно вызов в том плане, что задействованы машинные алгоритмы, нейронные сети, которые позволяют генерировать не просто поддельный текст, но и поддельное видео, аудио, которые в принципе неотличимы от реальных. И если мы не будем противостоять с помощью таких же высоких технологий, то, конечно, журналистика будет иметь много проблем", — уверен Владимир Степанов.

Отметим, что сейчас факультет журналистики БГУ тесно сотрудничает с ИT-сектором и применяет современные технологии при подготовке специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter