Степаненко и Напор

Чемпион мира среди военнослужащих по конкуру стал победителем республиканского турнира имени Дементьева. Турнир прошел в деревне Зазерье Пуховичского района и собрал 50 участников со всех уголков страны. Победа досталась самому опытному из них. Андрей Степаненко входит в национальную сборную Беларуси, причем является в команде единственным конкуристом. Главное достижение в его карьере — победа на чемпионате мира среди военнослужащих. Так что выигрыш республиканского турнира был делом техники.

Но вот что любопытно. После финиша мы услышали от победителя и его тренера Владимира Юркевича (они представляют Гродненскую область) не слова радости, а рассказ о своих проблемах:
 — В деревне Дворищи, откуда мы приехали, вот уже 16 лет стоит недостроенный конно-спортивный комплекс, — посетовал тренер. — По протоколу Президента его должны были достроить к началу этого года, но никто к нему так и не притронулся. Говорят, что сроки сдачи попросили перенести на конец нынешнего года, но пока ничего не делается.
К слову, работ в конно-спортивном комплексе осталось не так уж много — надо завершить внутреннюю отделку помещений и отремонтировать крышу, которая от многолетнего простоя дала течь.
— Обидно, что конный спорт по-настоящему развивает только Минская область, — отметил Владимир Юркевич. — Другие в этом плане сильно отстают.
Победитель так прокомментировал свой успех:
— Выиграл благодаря тому, что со мной занимается лучший тренер в стране по конкуру, а также благодаря своему желанию. И лошадь хорошо отработала. Когда победил на чемпионате мира среди военнослужащих, за Напора предлагали 40 тысяч евро.
— Какие у вас шансы попасть в Пекин? — поинтересовались мы у Андрея Степаненко.
— Практически никаких. Напор — хорошая лошадь. Но ему уже 15 лет. Он и так молодец, что прыгает. Но даже если бы Напор был молод, его уровень не олимпийский. Лошадь уровня Олимпиады, на которой можно чего-то добиться, стоит — минимально — 300 тысяч евро. У всех всадников на Западе минимум четыре такие лошади. На всякий случай. Мало ли что может произойти с конем во время соревнований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter