Стены преткновения

Дом на улице Ленинской в Могилеве подобен гарнизону маленькой крепости, занявшему глухую оборону...

Дом на улице Ленинской в Могилеве подобен гарнизону маленькой крепости, занявшему глухую оборону. 14 семей, проживающих в нем, не первый год сражаются за то, чтобы остаться в привычных стенах. Хоть и являются эти стены двухэтажным бараком с «удобствами» во дворе, но все же свои, родные... По крайней мере, так считают сами жильцы. А вот у открытого акционерного общества «Строительный трест № 12», на чьем балансе находится здание, иная точка зрения. Постройка числится общежитием строительной организации, но никто из ее обитателей в открытом акционерном обществе не работает. Поэтому по действующему Положению об общежитии жители подлежат выселению. Казалось бы, закон надо выполнять. Однако жильцы дома упорно оспаривают его статус.


— Какое же это общежитие? — недоумевает Светлана Бурак. — Все, кто здесь живет, или их родители ордера получили лет 30 — 40 назад. Тогда для того, чтобы обзавестись койко–местом или комнатой в общаге, достаточно было решения профкома и внутреннего приказа по предприятию.


В прошлом году Светлана Бурак едва не оказалась на улице. Администрация стройтреста намеревалась выселить ее с семьей через суд без предоставления другого жилья. Но суд в удовлетворении иска отказал. Как и в отношении еще двух семей, проживающих в этом доме. Точки над «i» расставлены? К сожалению, нет. Жильцы с тревогой ждут повторных исков и предписаний об освобождении занимаемой площади. Одновременно собирают документы, которые, по их мнению, могут подтвердить их правоту. Мне показали, например, ксерокопию технического паспорта здания, на котором написано: «многоквартирный жилой дом жилищного фонда Республики Беларусь». По мнению жильцов, эта фраза — ключевой аргумент в их пользу в споре с ОАО.


У стройтреста есть и другие дома, числящиеся общежитиями. И с этим категорически не согласны их жильцы. В одном из них стройтрест еще в 2008–м задумал сделать ремонт. На это время людей хотели временно переселить в другую общагу, предоставив каждому по 6 «квадратов» жилплощади. Но жильцы испугались, что в свои стены больше не вернутся и категорически отказались куда–либо уходить. В результате работы стали проводить без отселения. Реконструкция близится к завершению. А по дому опять пошла гулять молва о выселении...


Хотя в стройтресте и утверждают, что все общежития строились как временная жилплощадь, какое–то время часть их все же носила иной статус. Чему есть документальное подтверждение. В 1997 году Могилевский горисполком работал над упорядочением земельного фонда и правовым оформлением существовавших на тот момент землепользований в городе. Тогда участки под домами были предоставлены в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям. Стройтрест № 12 часть получил «для использования под жилой дом», остальные — «для использования под общежитие». В 2004 году, когда трест преобразовывался в ОАО, понадобилось утрясти кое–какие формальности. В том числе — еще раз узаконить землю, на которой стояли числящиеся на балансе здания. По просьбе администрации в ноябре 2004 года Могилевский горисполком выделил участки. Часть предназначалась «для содержания и обслуживания жилого дома». Спустя два года — в декабре 2006–го — эта формулировка (опять же по просьбе треста) была изменена на иную — «для содержания и обслуживания общежития». Когда–то говорили, что причина такой путаницы — в ошибке, которую в начале 2000–х допустил юрист предприятия. А по всем отчетам здания числились и числятся именно как общежития.


Но коль статус домов сейчас все равно трактуется двояко, возможно, в судебном порядке стоило бы разобраться, о чем все–таки идет речь — о многоквартирных домах или же об интернатах?


— Нам этого делать не нужно, — категорична начальник юридического бюро ОАО «Строительный трест № 12» Татьяна Грабовская. — Очевидно, что речь идет об общежитиях, за наведение порядка в которых мы взялись. В последние несколько лет было подано 26 исков о выселении жильцов, не имеющих прав на проживание там. Большая часть удовлетворена. Это, на мой взгляд, и есть свидетельство нашей правоты. Еще 5 исков сейчас рассматриваются.


Сейчас в общежитиях строительного треста проживают 1.624 человека. Больше половины не имеют отношения к открытому акционерному обществу. Значит, в какой–то момент могут оказаться на улице?


— Такого случиться не должно, — категоричен председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко. — Ведь речь идет о наших гражданах. Оптимальный вариант — передать общежития на баланс города. Предварительно приведя в порядок здания, документацию и предоставив нам полную информацию о проживающих. По такой схеме мы сейчас работаем с ОАО «Могилевхимволокно» — составлен жесткий график подготовки документов и передачи общежитий. Что мешает то же самое сделать строительному тресту № 12? Став собственником общежитий, город фактически откроет их двери нуждающимся в жилье. И те, кто сегодня живет в ведомственных интернатах едва ли не на птичьих правах, смогут вздохнуть спокойно: на улицу людей никто не выбросит.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter