Стены новые — задачи прежние

Под одной крышей со вчерашнего дня будут работать Минская межгарнизонная военная прокуратура, межгарнизонный военный суд и Главная военная комендатура

Профилактика правонарушений в армии остается основным направлением деятельности органов военной юстиции

Под одной крышей со вчерашнего дня будут работать Минская межгарнизонная военная прокуратура, межгарнизонный военный суд и Главная военная комендатура. Во введенном в эксплуатацию здании по улице Рогачевской в столичном микрорайоне Уручье эти структуры заняли по этажу. 

Бывший учебный корпус одной из воинских частей полностью приспособлен для работы военных юристов. Каждый сотрудник прокуратуры получил по отдельному кабинету, оснащенному всей необходимой оргтехникой, а залы судебных заседаний оборудованы кондиционерами, камерами видеонаблюдения, микрофонами для каждого участника судебного процесса. 

Вся работа по приведению новых помещений в надлежащий вид проведена силами Министерства обороны. Это и понятно, ведь именно армия заинтересована в эффективной работе военных юристов. На церемонии открытия министр обороны Беларуси Леонид Мальцев привел пример сотрудничества войск и органов военной юстиции, назвав следующую цифру: за период с 1994-го по 2006 год преступность в армии снизилась в пять раз! 

Здесь же расположится и Минская межгарнизонная гауптвахта. Некоторые специалисты уточняют: пока что минская. Если ситуация с преступными проявлениями в армии не ухудшится, то ее хватит для того, чтобы поглотить все гарнизонные гауптвахты страны, – здесь может содержаться одновременно до 60 правонарушителей и военных преступников. 

Кстати, министр обороны отверг слухи о якобы готовящейся отмене гауптвахты. 

— Мы не планируем отказываться от гауптвахт. Но я хочу подчеркнуть, что в нашем понимании задача гауптвахты заключается не в наказании, а в профилактике правонарушений среди военнослужащих. Практика показывает, что те военнослужащие, которые отбывали наказание на гауптвахте или в дисциплинарном батальоне, рецидива не допускали, то есть повторно туда не попадали, — заявил Леонид Мальцев. 

Что касается условий для будущих арестантов, то министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, лично осмотрев гауптвахту, отметил, что она соответствует национальному законодательству и всем международным конвенциям, касающимся условий содержания заключенных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter