Стенка на стенку

Кипучую энергию — в нормальное русло!

Кипучую энергию — в нормальное русло!


«Нет, ну что творят, руки бы им пообрывать, — на весь двор сокрушалась старушка, привлекая внимание прохожих. — Опять эти пацаны стену дома краской размалевали. Так хоть бы что путевое изобразили, а то каракули какие–то!»


Спор, свидетелем которого я невольно стала, разгорелся нешуточный. Один из прохожих имел неосторожность заступиться за «настенное творчество», дескать, рисуют детишки, что такого, это ж лучше, чем в подворотне пиво пить да сигаретами закусывать. Ни старушку, ни пожилую пару из этого же дома такие аргументы не убедили. «Штрафовать этих вандалов надо или ведро краски в руки дать, чтоб замазывали!» — горячились они.


То, что творения граффитистов нравятся далеко не всем, — факт. Люди, особенно пожилые, находят «эту мазню» безвкусной и неэстетичной. И действительно, большинство таких «шедевров» выглядит неуместно и нелепо. Правда, как уверяют граффитисты со стажем, подобные рисунки — дело рук дилетантов. «Мы же, кто всерьез и не первый год увлекается граффити, каждую свою работу тщательно обдумываем и ни за что не станем рисовать на фасаде дома, а тем более на памятнике, — объясняет 17–летний могилевчанин Герман. — Потому что профессиональное граффити и хулиганство несовместимы!»


В России для самовыражения граффитистов устраивают конкурсы. Например, пермские «художники» с баллончиками недавно забор городского парка расписали, превратив его в яркую мультяшную страну. Фестивали граффити проходят и в Санкт–Петербурге. Очередной состоится в конце этого месяца. В числе участников и могилевчанин Герман, граффитист с 4–летним стажем. А в Челябинске появилось коммерческое граффити или граффити–дизайн: юные художники оформляют магазины, киоски и клубы. Постепенно из подворотен граффити перемещается на городские улицы, фасады домов.


В Могилеве таких фестивалей не устраивают и большинство любителей граффити работают в экстремальных условиях — под покровом ночи, опасаясь милиции и рассерженных граждан. «Да кому вообще нужны эти надписи «наскальные», только внешний вид зданий портят, — генеральный директор Могилевского городского управления коммунальных предприятий Валентин Грицук поощрять подобное творчество не склонен. — А мы потом замазываем. Кстати, чтоб такую надпись устранить, нужно всю стену перекрасить, а это — не один миллион рублей. А поди вычисли ночных «художников», чтоб заставить их заплатить. По мне, так пусть уж лучше мелом на асфальте самовыражаются, такие рисунки хоть смыть потом не проблема. Или в каком–нибудь специально отведенном месте».


Похоже, место для творчества у могилевских «графов» все же появилось. «Профессиональные граффитисты, а недавно при горкоме БРСМ создан клуб «Урбан» («чистый город»), обратились к председателю горисполкома Виктору Шорикову с просьбой разрешить им официально расписывать стены зданий, — поделилась новостью первый секретарь Могилевского горкома БРСМ Инна Короткевич. — Он, изучив эскизы, идею одобрил, из городского бюджета граффитистам выделено 10 миллионов рублей. Вскоре приступят к работе: на одной из стен пятиэтажного дома нарисуют объемную картину, посвященную могилевским спортсменам, завоевавшим лицензии на Олимпиаду в Пекине».


Идей у неформальных могилевских художников много. Во–первых, они намерены сотрудничать с местными ЖЭУ, помогать им закрашивать надписи дилетантов. А чтобы больше такие каракули не появлялись, мастера со стажем собираются обучать юных любителей мастерству. Кстати, в Могилеве уже решили: если с первым заданием граффитисты справятся, стена пятиэтажки будет их не последним «полотном».

 

На снимке: Граффитисты разукрашивают стену пятиэтажки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter