Стена-светильник

Въехали в новую квартиру. Сейчас занимаемся кухней. Стены поклеили моющимися обоями. Установили напольные и навесные шкафчики. Подскажите, как поступить с частью стены, которая остается между ними. Знаю, что обычно эту часть стены покрывают плиткой. Хочется чего-то более оригинального. А оставлять в этом месте обои непрактично.Иван ЛУГОВЕЦ, г.Молодечно

— В образовавшееся между кухонными шкафами место лучше всего поместить матовое стекло с подсветкой, — советует дизайнер Юрий Шинкарев. — Это стеклянная пластина с полированными кромками, которая имеет отверстия для крепления. Стекло обязательно должно быть каленым, чтобы выдерживало высокие температуры. Сзади стеклянного экрана поставьте обычные светильники, например белые люминесцентные. Стена будет играть роль подсветки рабочей области кухни и в то же время сможет служить уютным светильником.
Вместо стекла можно взять белый пластик, так называемый лакомат. Его часто используют для изготовления раздвижных дверей в шкафах. Лакомат легкий, хорошо просверливается, но боится высокой температуры. Поэтому его нельзя ставить рядом с газовой плитой. Можно покрыть стену ламинатом. Например, тем же, что лежит на полу. Кстати, если вы таким образом “укроете” всю стену, на которой расположится мебель, это сделает вашу кухню более объемной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter