Стена отчаяния

Вчера утром на границе Израиля с палестинскими территориями на Западном берегу реки Иордан был совершен очередной теракт.
Вчера утром на границе Израиля с палестинскими территориями на Западном берегу реки Иордан был совершен очередной теракт. Палестинский террорист-самоубийца взорвал себя, когда его остановил для проверки документов израильский военный патруль. По предварительным данным, от взрыва погиб только сам террорист. Никто из израильтян не пострадал. Инцидент произошел на одном из КПП к северу от Тулькарема.

Система траншей и заграждений из колючей проволоки протяженностью 110 километров (при стоимости одного километра примерно 400 тысяч долларов) - так через год будет выглядеть непрерывная "стена", которая отделит Израиль от арабских территорий в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

В церемонии ее закладки вчера принял участие министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер. Отгородившись таким образом от городов, из которых вышло большинство боевиков-камикадзе, израильтяне надеются уменьшить риск новых взрывов. До последнего времени даже наличие армейских постов и патрулей их от этого не спасало, а в Тель-Авиве говорили о "фактической прозрачности" границы между Израилем и Палестинской автономией. Насколько успешно функции эдакого противоэкстремистского фильтра сумеет выполнить "стена"? Хотя, согласно опросам общественного мнения, 80 процентов израильтян поддерживают этот проект, есть и такие, кто скептически относится к идее строительства. Например, один из ведущих правых израильских политиков от партии "Мафдал" министр Ицхак Леви заявил: "Это не оборонительные заграждения. Это политическая декорация". Тем более негативно отнесся к новостройке арабский мир. Так, министр иностранных дел Египта Ахмед Амхер сказал, что большей безопасности Израиль добился бы строительством мира, а не стены.

Тем не менее большинство зарубежных наблюдателей сходятся во мнении, что израильские власти, оказавшись прижатыми к стене постоянными упреками в неспособности противостоять террористам, готовы использовать даже столь дорогую (при сомнительном КПД) возможность защитить своих граждан. Если хотите, это - стена отчаяния. Как бы то ни было, Израиль не намерен ограничиваться 110-километровым участком. В окончательном плане значится строительство 360-километровых заграждений высотой от 3 до 4 метров... Ну и, конечно, основная надежда на армию. ЦАХАЛ готовится к боям...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter