В Кореличском районе сотрудники КУСП «Черняховский-Агро» и МЧС спасли 40 гектаров пшеницы

Стена людская против огня

Сухие строчки информационных сообщений: в Кореличском районе яровая пшеница занялась во время уборки недалеко от деревни Большая Слобода. Спасли поле сотрудники МЧС и КУСП «Черняховский-Агро». В тот день стояла сухая и ветреная погода. Возможно, поэтому, как предполагают спасатели, искра, отлетевшая от камешка, попавшего в жатку, быстро переросла в пылающий костер, который с каждой минутой расползался по все большей площади. Мы можем только представить себе масштабы ЧП, в то время как работникам сельхозпредприятия перед опасностью распространения огня пришлось без промедления вступить в борьбу со стихией.

Управляющий производственным участком № 2 Николай Ракач, трактористы-машинисты Юрий Тананко, Николай Чечетко, Сергей Климаш, инженер-механик (на время уборки — помощник комбайнера) Александр Делев, тракторист-машинист Николай Жук.

Очевидцы свидетельствуют: языки пламени достигали двух метров в высоту, а сильный ветер гнал его в сторону, превращая в эпицентр пожара все новые участки поля. Первым огонь заметил заведующий участком предприятия «Черняховский-Агро» Николай Ракач. По его команде к тушению подключился водитель пожарного автомобиля Александр Пасюкевич, которому предписывалось постоянно сопровождать работающий комбайн, чем он и занимался вечером в день пожара. В машине находилась емкость с 8 кубометрами воды. Александр Александрович приступил к тушению.

Одновременно весть о происшествии передавалась остальным работникам хозяйства и кореличским спасателям. Спустя считаные минуты с огнем боролись уже 25 человек — сотрудники самого КУСП «Черняховский-Агро», включая руководителя, главного агронома и главного инженера.

— Звонки о пожаре стали поступать, когда я находился на складе в 12 километрах от места возгорания, — вспоминает директор КУСП Святослав Олешкевич. — Работники пробовали накрыть зерно от возможной непогоды, но ветер был настолько сильным, что пленку постоянно сдувало. Я сразу подумал: в таких условиях огонь может моментально захватить большую площадь посевов, и бросился к машине. Со мной поехали специалисты и работники, которые в этот момент находились рядом, — была дорога каждая пара рук. Приехали — огонь полыхал, но те, кто очутился здесь раньше, успели отрезать горящий участок от основного поля. Осторожно, стараясь не выбить новую искру, под удушающим жаром механизаторы Сергей Климач и Василий Лагутик на двух комбайнах выкосили буферную полосу, а следом за ними землю на ней отпахали два трактора.

В зону горения попали примерно 2 гектара. Тушили их дружно до приезда спасателей всем, что было под рукой, — водой, лопатами, огнетушителями, которых по комбайнам набралось 24 штуки. Пожарным осталось «добить» последние 15—20 квадратных метров пожара. Святослав Олешкевич уверен, что спасение нескольких десятков гектаров фуражной пшеницы — заслуга традиций дружбы и взаимовыручки в коллективе. Немаловажную роль сыграло и четкое следование нормам безопасности. Получая регулярный инструктаж о порядке действий в экстремальных ситуациях, механизаторы четко знали, как себя вести и что предпринимать в первую очередь. Кстати оказался и пожарный автомобиль.

— 40 гектаров сохранили! — не скрывает радости Святослав Олешкевич. — Подсчитайте, сколько это зерна при урожайности 70 центнеров с гектара. Молодцы ребята. Не побоялись, не отстранились. Включились в борьбу и выиграли ее!

Во время пожара никто не пострадал. Святослав Владимирович пообещал, что тех, кто достойно показал себя во время тушения, ждет награда.

charovskaya@sb.by

Фото КУСП «Черняховский-Агро»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter