Стена, которая нужна

Меморандум о взаимопонимании между Комитетом госконтроля и Народным банком Китая был подписан вчера в Минске...
Меморандум о взаимопонимании между Комитетом госконтроля и Народным банком Китая был подписан вчера в Минске. По словам и.о. первого заместителя Председателя КГК Семена Соца, это повысит эффективность работы финансовых разведок двух государств, позволит оперативно обмениваться информацией и пресекать попытки отмывания денег и легализации средств, полученных незаконным путем.

На сегодня департамент финансового мониторинга КГК сотрудничает с аналогичными подразделениями финансовой разведки 32 стран. Во многом благодаря этому за 8 месяцев текущего года в госбюджет взыскано 6,2 миллиарда рублей. «Почти невозможно бороться с организованной преступностью и терроризмом в одиночку, — подчеркнул заместитель управляющего Центральным банком Китая Сян Цзюньбо. — Поэтому Меморандум о взаимопонимании станет своеобразной китайско–белорусской стеной на пути воров и террористов».

После подписания важного документа с китайской делегацией встретился глава Администрации Президента Геннадий Невыглас. «Взаимоотношения с Китайской Народной Республикой являются внешнеполитическим приоритетом для Беларуси, — отметил он. — Мы придаем большое значение практической реализации договоренностей, достигнутых во время визита Президента в Китай в 2005 году. Особо подчеркиваем необходимость налаживания сотрудничества между нашими странами по вопросам контрольной деятельности и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter