Александр Вольфович принял участие в открытии суперсовременной школы в Столбцах

Система безопасности с искусственным интеллектом, STEM-класс, бассейн, музей Якуба Коласа, интерактивные классы и даже фотолаборатория – в Столбцах открыли новую школу.


В День знаний в Столбцах по улице Мира,20 распахнула двери новая средняя школа № 4. Она была построена за счет средств местного бюджета. На строительство учебного заведения было потрачено 2 9641 730 рублей. Школа рассчитана на 720 учащихся. Гранит науки в новом здании будут грызть 36 классов.

Директор средней школы № 4 города Столбцы Ирина Клочко рассказала, что в школе будет работать 150 человек. Из них 77 педагогические работники, 73 технический персонал.


Четырехэтажное здание школы состоит из пяти блоков и оснащено системой безопасности с искусственным интеллектом. В школе есть тир, гимнастический и тренажерный залы, кабинет наглядной агитации МЧС, STEM-кабинет и даже фотолаборатория. Разместили здесь и мастерские по обработке древесины, металла. Есть также бассейн.

В открытии школы приняли участие почетные гости. В их числе Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и губернатор Минской области Александр Турчин. После приветственного слова Александр Вольфович вручил руководству школы сертификат на приобретение интерактивной доски, Александр Турчин сертификат на приобретение скалодрома. 

В новой школе в Столбцах, как и в большинстве белорусских школ, установлены камеры видеонаблюдения. Необычность этой системы в столбцовской школе в том, что видеозаписи здесь изучает нейросеть. Она позволяет распознавать опасные ситуации и вовремя информирует об этом сотрудникам Департамента охраны.

Представляя систему Александру Вольфовичу, Вадим Вознесенский, заместитель начальника Минского областного управления Департамента охраны рассказал, что это первый в республике подобный эксперимент:

– Это не просто видеокамеры, которые выводятся на табло. Как мы видим, камер установлено много. Но ни физически, ни психологически контролировать это невозможно. Поэтому в дело вступает искусственный интеллект.

– То есть если директору нужно будет найти Васю Петрова, можно будет ввести его имя, и камера покажет, где он? – задал вопрос Государственный секретарь.

– Да. В будущем, примерно через месяц, когда система сама себя обучит, это будет возможно, – ответил Вознесенский.

По его словам, изначально перед специалистами ставилась задача построить систему на распознавание "свой-чужой". Если в школе появляется посторонний, система это видит и распознает как опасность.  Днем здесь будет работать один милиционер (если бы не было системы, понадобилось бы два сотрудника). Есть ночной режим охраны, за которым будет следить сторож.  

В будущем, говорит Вознесенский, систему можно настроить и на другие возможности. К примеру, она сможет вести контроль посещаемости учреждения или автоматически открывать турникеты перед "своими". Кстати, вся система видеокамер интегрируется также и в Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности.

Теме безопасности Александр Вольфович уделил особое внимание:

– Мы помним, что не так давно в Столбцах произошла трагическая ситуация (в одной из школ произошло убийство. – Прим.ред). Мы видим, что в этой школе видеонаблюдение, пропускной режим соответствуют всем требования безопасности. Плюс также в том, что система будет работать на распознание "свой-чужой".




Директор школы провела экскурсию для Александра Вольфовича и Александра Турчина. Высоким гостям показали кабинеты, интерактивные классы безопасности, спортивные залы, бассейн и многое другое. Увиденным гости остались довольны.  

Школа соответствует всем требованиям 21 века. Это еще раз говорит о том, что в нашей стране системе образования уделяется самое серьезное внимание. Об этом говорилось и на Республиканском педсовете. Такого количества учреждений образования нет ни в одной стране, аналогичной по размерам и количеству жителей Беларуси, – заявил Вольфович. По его словам, этот год станет прорывным в системе образования:

– Ее полностью переформатируют. К примеру, уже в этом году в школах появится должность учителя военно-патриотического воспитания.

Государственный секретарь Совета Безопасности также отметил, что в новой школе, открытой сегодня в Столбцах, есть все, чтобы вырастить достойных граждан. Он выразил надежду, что пример Столбцов станет толчком для открытия таких заведений по всей республике.  


Александр Турчин рассказал журналистам, что школа была построена в сжатые сроки. Возвели ее за год. Он выразил слова благодарности строительным организациям. По словам Турчина, до сегодняшнего дня в Столбцах было три школы. При этом в третьей школе училось 1800 человек, в то время как учебное заведение рассчитана на 600 человек. Это доставляло массу неудобств и детям, и родителям, и педагогам.

Турчин также рассказал, что 1 сентября открылись новые школы в Колодищах, Смолевичах, Молодечно. Вскоре откроются и два новых детских сада.  

– Мы не останавливаемся на достигнутом и понимаем те болевые точки, которые нам нужно решать, – отметил губернатор.







isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter