Стеклянный зверинец

Сериалы с Анной Шадриной
Время красоты наступило. А мир спасти так и не удалось.

Михаил Жванецкий.

В том нежном возрасте, когда дети окончательно осознают свою половую принадлежность, связанные с ней поведенческие роли и соответствующие мальчикам и девочкам стандарты красоты, я изводила родителей истериками. Почему мои уши оттопырены больше, чем у большинства одноклассников? И нельзя ли это трагическое обстоятельство как–нибудь исправить? Не помню точно, при каких обстоятельствах я выяснила, что уши можно «пришить» с помощью пластической операции. И возможно, еще в детстве я могла бы встать на порочный путь хирургической борьбы с природой, не придумай моя мама мудрый ход. Она просто повела меня «на экскурсию» в больничный скверик, где прогуливались мои «коллеги» по несчастью, но уже прооперированные. Жуткая картинка: забинтованные носы и уши, отеки и синяки, «украшающие» тех, кто стал ближе к канону, навсегда застряли в памяти. Позже один знакомый, бывший «чебурашка», признался, что его «пришитые» уши реагируют на перемену погоды, как больные суставы. Все это вкупе заставило меня искренне полюбить то, как говорится, что выросло. Мои уши, знаете ли, мне не жмут.

Хочу рассказать еще один поучительный случай в тему. Одного мальчика в детстве дразнили конопатым и по причине его несхожести с остальными не брали играть в казаки–разбойники. Мальчик от этого очень страдал. Дальше будет не смешно. Придя из школы, он вертел в руках лезвие и обдумывал, как бы срезать все эти чертовы веснушки, чтобы его кожа стала такой, как у всех. Детскую психику, а, возможно, и жизнь спасла любовь. По законам жанра он, считающий себя чудовищем, влюбился в первую красавицу класса. А ей, разумеется, нравился мальчик, который лучше всех писал сочинения. Наш веснушчатый герой использовал вынужденную изолированность для чтения и самообразования. Ему очень хотелось доказать, что «рыжий» не значит «бракованный». Прошло чуть больше 20 лет. И сегодня этот бывший мальчик пишет свои «сочинения» в одной большой газете так, что считается лучшим в своей теме. Никому и в голову не придет сказать, что он непривлекателен. Да он и сам теперь считает себя красавчиком.

Оба эти примера были преамбулой к впечатлениям от нового реалити–шоу Первого канала «Формула красоты». Добровольцы, недовольные своей внешностью, 90 дней живут «за стеклом», поджидая своей очереди бесплатно лечь под нож пластических хирургов. Смысл программы в том, чтобы донести до широких потребительских масс одну простую мысль: пора нести свои деньги в клиники красоты. Молодость перестала быть привилегией богатых. Граждане, поймите наконец: мы безнадежно отстали от других стран, в которых расходы на всевозможные подтяжки уже покрываются медицинскими страховками. Оглянитесь — прогрессивный мир заполнен прекрасными мужчинами и женщинами, подогнавшими безобразные в своей уникальности формы к единому идеальному образцу. У них совершенный миндалевидный разрез глаз, тонкий прямой нос, пухлые губы и плоский живот. Отличаться от идеала не просто стыдно. Будем смотреть правде в глаза. С лишними килограммами и мешками под глазами вы не найдете верных друзей, хорошую работу, не создадите семью. Спешите перекраивать себя и не думайте о деньгах. Без результатов липосакции они вам все равно ни к чему. Все это без труда читается в кадре.

Я смотрю на благодарные лица тех, кого прооперировали в «стеклянном зверинце», и думаю о том, сколько тысяч телезрителей завтра проснется с неврозом. Ведь в телевизоре все так просто. За каких–нибудь 30 минут пожилой актрисе возвращают ее лицо из фильма сорокалетней давности. А то, что осталось за кадром, ничем не напоминает реалити–шоу.

Я вспоминаю страшную программу Оксаны Пушкиной, которую изуродовали недобросовестные «медики», и десятки ужасающих примеров, которые она приводит.

И единственное, что заставляет меня улыбнуться, это комментарий по поводу «Формулы красоты», который я нашла в сети. «Писательница Хрусталева хочет избавиться от мешков под глазами, носогубных складок и обвисшего живота. Для чего? Чтобы выступать с собственными произведениями на эстраде, как Елена Степаненко (о Господи!). Вот только если живот перестанет быть обвисшим, Хрусталева не станет писать лучше». Но улыбка эта совсем невеселая...

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter