Женщины в большой политике занимают все более доминирующую роль

Стеклянный потолок пробит

Одна из самых ярких геополитических тенденций последних лет - доселе невиданный по масштабности приход женщин на ключевые посты большой политики
“Слава Богу, Европа наконец окажется в надежных руках, — пишет газета Die Welt. — Наконец пробит стеклянный потолок, не пускавший женщин выше определенного уровня власти. Или мир находится в таком вопиющем положении, что погрязшие в проблемах народы поняли: тут нужны женщины, которые смогут разобраться”. Одна из таких дам, член британской палаты лордов от Консервативной партии леди Дженкин, вторит: “Во времена сумятицы женщина поведет себя практичнее и будет меньше слушать тестостерон при выборе подхода. Будет охотнее сотрудничать, чаще прислушиваться к голосам с разных краев стола, реже агрессивно реагировать на ситуацию”. Эти цитаты превосходно отражают одну из самых ярких геополитических тенденций последних лет. А именно: доселе невиданный по масштабности приход женщин на ключевые посты большой политики.


Причем тенденция эта одной Европой (а в скором времени, судя по всему, — и Северной Америкой) не ограничивается. Немало женщин на высших государственных постах в странах Латинской Америки. С 2013 года возглавляет Южную Корею прекрасная Пак Кын Хе. В октябре 2015 года впервые в истории Непала президентом стала дама — заместитель председателя Объединенной коммунистической партии Бидхья Деви Бхандари. В начале месяца “НГ” уже писала о том, что бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ стала первой женщиной на посту губернатора Токио. И обошла 20 конкурентов на должность, среди которых были и действующие министры, и знаменитые журналисты. Но дело вовсе не в том, что Япония в политическом смысле — “скорее Запад, нежели Восток”. Мэр иракской столицы также женщина — инженер Зикра Аль-Вищ. В Саудовской Аравии в прошлом году женщина впервые стала депутатом муниципального совета. А министр внешней торговли ОАЭ шейха Лубна Аль-Касими три года была первой в списке ста самых влиятельных арабских женщин мира. Возглавляемое ею министерство экономики в то же время играет важную роль в изменении стратегии страны. За время ее работы годовой доход на душу населения ОАЭ увеличился на 15 процентов.

— Я не выступаю за эмансипацию женщин и не говорю, что они должны обязательно работать, — не устает повторять шейха Лубна Аль-Касими. — Но мы должны избавиться от стереотипов в детских книгах вроде “моя мама готовит, мой папа работает”.

Похоже, согласны с ней многие. В мусульманских странах женщины постоянно присутствуют среди министров — в Тунисе, Алжире... Яркий тому пример — бывший вице-президент Ирана Массуме Эбтекар. Она была главным редактором ежедневной англоязычной газеты Kayhan International в то время, когда главу одноименного издательского дома звали Мохаммад Хатами. Спустя 16 лет, в 1997-м, Хатами стал президентом Ирана и сделал Массуме первой в истории Ирана женщиной-вице-президентом. Любопытно, что следующий президент страны Махмуд Ахмадинежад заменил ее... другой женщиной, палеонтологом Фатимой Джавади. А есть еще Исату Ньие-Саиди — вице-президент Гамбии. И Айша Каддафи — политический, общественный и военный деятель Ливии, дипломат и адвокат, дочь Муаммара Каддафи. В нынешнем году она призвала граждан своей страны сопротивляться западному завоеванию, нарекла себя “матерью Ливии” — и на верность ей уже присягнули члены крупнейшего племени “варфалла”.

Словом, тенденция налицо. И тем не менее политологи сходятся во мнении, что каждый случай женщины-лидера по-своему уникален. Бывший министр обороны Испании Карме Чакон была приглашена на этот пост на седьмом месяце беременности. Канцлер ФРГ Ангела Меркель к высшим постам никогда не стремилась, но именно она в итоге стала самой некоррумпированной и наименее скомпрометировавшей себя фигурой. Зато британский премьер Тереза Мэй, наоборот, всегда хотела быть у власти и стремилась именно к этому. Об этом говорит и ее политическая биография, и ее заявления уже на посту премьер-министра. Она готова лавировать и идти на компромиссы ради того, чтобы снискать поддержку как можно большего количества населения. Бывший министр обороны Чехии Власта Парканова начинала свой трудовой путь как джазовая певица. Марта Лусия Рамирес, занимавшая этот же пост с 2002 по 2003 год в Колумбии, — экс-фотомодель.

В  нашей стране Центризбиркомом уже много лет руководит Лидия Ермошина. Причины относительно небольшого количества женщин на высших государственных постах она видит так:

— Дело в том, что политическая деятельность является в определенном плане достаточно абстрактной, в то время как женщины больше любят конкретику и привязаны к детальной работе, к результату, который они видят. В политической сфере все, так сказать, угадывается. Именно поэтому, как мне кажется, не все женщины выбирают политический путь в силу определенных психологических особенностей. Что же касается присутствия женщин в политике, оно точно так же оправданно, как их присутствие в жизни вообще. Если женщина подходит для этой деятельности, то почему бы и нет? Если говорить о справедливости и пропорциональном представительстве в Парламенте нашей страны, то, конечно, женщин должно быть больше. Другое дело, что женщина в большей степени связана семейными обстоятельствами, потому что избрание в Парламент — это смена образа жизни для всей семьи, переезд в другой город, ряд иных обстоятельств.

Нельзя сбрасывать со счетов и гендерные стереотипы. В России в этом году социологи “Левада-Центра” провели опрос, целью которого было выяснить особенности политических предпочтений. По итогам исследования оказалось, что около трети (32 процента) россиян хотят, чтобы в ближайшие 10—15 лет пост президента страны заняла женщина. Но наибольшую готовность оказать поддержку президенту-даме выразили сами женщины — 44 процента респондентов, среди мужчин, согласных передать бразды правления государством представительнице прекрасного пола, оказался лишь 21 процент. Почти половина опрошенных (49%) при этом выступают против такого развития событий.

Есть и еще один сдерживающий момент. Известно, что ни у Ангелы Меркель, ни у Терезы Мэй, ни у южнокорейской Пак Кын Хе, ни у первого министра Шотландии Николы Стерджен нет детей. У Маргарет Тэтчер отношения с детьми складывались крайне сухо. Похоже, для женщин плата за успешную политическую карьеру куда выше, чем для мужчин.

В ТЕМУ

Женщина может возглавить ООН

На пост Генерального секретаря ООН претендуют 11 кандидатов. В том числе аргентинка Сусана Малкорра, правая рука действующего Генсека Пан Ги Муна. В ноябре 2015 года она весьма своевременно была назначена министром иностранных дел. И входит в число фаворитов. Кампания по поиску преемника Пан Ги Муну, мандат которого заканчивается 31 декабря 2016 года, уже началась в бывшей Восточной Европе, страны которой претендуют на пост в соответствии с традицией географической ротации. А также среди женщин-дипломатов высокого ранга, решивших, что впервые именно женщина должна возглавить ООН. Речь идет об 11 кандидатах, пять из которых — дамы.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ РЕЙТИНГ

Британская Ассоциация авторов в 2015 году составила рейтинг величайших правителей всех времен. В нем преобладают хорошо знакомые жителям Соединенного Королевства персонажи из истории. Первую строчку рейтинга заняла королева Англии и Ирландии Елизавета I (1533—1603 гг.), которая была последней представительницей династии Тюдоров на английском троне. Нынешняя британская королева Елизавета II заняла пятое место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter